Недостаток ролей, крошечная комната и скандалы с женой: как сложилась жизнь «пана Зюзи» Высоковского

Недостаток ролей, крошечная комната и скандалы с женой: как сложилась жизнь «пана Зюзи» Высоковского
Зиновий Высоковский
Цитаты легендарного пана Зюзи из «Кабачка »13 стульев« моментально уходили в народ. Зрители Зиновия Высоковского обожали и даже считали «своим», но сам актер этой роли не любил и мечтал совсем о другом.

Народный артист Зиновий Высоковский родился 90 лет назад, 28 ноября 1931 года. Актером он стал совершенно осознанно. Окончив Таганрогский радиотехнический институт и получив профессию инженера по автоматике и телемеханике, Высоковский должен был отправиться в КБ Сергея Королева и стать на долгие годы засекреченным специалистом. Вместо этого вчерашний студент отправился вновь сдавать вступительные экзамены в Щукинское училище.

Вторая попытка увенчалась успехом. Увидев себя в списках зачисленных на курс, Высоковский был предельно счастлив. В тот же год произошло еще одно судьбоносное событие. Будущий актер встретил свою вторую половинку - 18-летнюю Любовь.

"Я начала участвовать в вузовской самодеятельности и на каком-то конкурсе увидела Зиновия. Молодой, эффектный, он здорово выступал. Помню, сразу подумала: за такого и замуж можно...", - вспоминала потом супруга знаменитости.

Ради своей Любови Высоковский был готов на любые безумства. Однажды он притворился болгарином и прибился к группе туристов, чтобы на лодке добраться до дома отдыха, куда неожиданно уехала его возлюбленная. Поженились они довольно быстро, но первое время жили на два города. Он в Москве, она в Ростове.

Недостаток ролей, крошечная комната и скандалы с женой: как сложилась жизнь «пана Зюзи» Высоковского
Кадр из картины «Живые и мертвые» (1963) 

Когда съехались, началась «притирка». Супруга с удивлением узнала, что Зиновий не прочь выпить рюмочку, отчего у него развязывается язык. Любовь боролась с этим пристрастием отчаянно и вообще оказалась дамой довольно вспыльчивой. Могла и скандал устроить, и истерику закатить. Но Высоковский смотрел на все это и лишь молчал, терпел. Со временем Любовь поняла, что супруг ей достался на самом деле добрый и душевный.

Перебравшись в Москву, Любовь Ефимовна преподавала, потом устроилась в Театр миниатюр. Там же служил и Зиновий Моисеевич. Жили супруги поначалу в 10-метровой комнатке в Козихинском переулке, причем втроем - там родилась и дочь Катя. В те годы тесно было многим, но это никого не смущало и не удивляло.

Высоковский много трудился, брался за любую работу. И в театре служил, и в кино снимался, даже в соцстраны гастролировал, откуда привозил «дефицит». Но всенародно известен стал лишь благодаря легкомысленному, по мнению некоторых, «Кабачку »13 стульев".

Недостаток ролей, крошечная комната и скандалы с женой: как сложилась жизнь «пана Зюзи» Высоковского
«Пан Зюзя» звонит супруге. Кадр из программы «Кабачок »13 стульев" 

Зиновий Моисеевич сам придумал и героя, и его должность, и даже заикание. Сам писал комические монологи. «Это были мой мир и моя стихия», — признавался он. Да и деньги платили немалые. Правда, был существенный минус - завсегдатаев польского кабачка режиссеры не жаловали. В театре им стали давать меньше ролей, в кино приглашали реже. Так Высоковский стал фактически заложником своего «пана Зюзи».

Однако на жизнь актер не жаловался. Зрители его обожали, хоть со временем и стали ассоциировать с «паном», спрашивая, сколько раз он бывал в вытрезвителе и как там поживает его знаменитая супруга «Люлек». Кстати, лишь супруга и была единственной невыдуманной деталью во всей биографии «пана Зюзи».

Недостаток ролей, крошечная комната и скандалы с женой: как сложилась жизнь «пана Зюзи» Высоковского
19 июня 2009 года. Церемония открытия 31 Московского международного кинофестиваля. 

Скончался Зиновий Моисеевич на 77-м году жизни в ночь на понедельник, 3 августа 2009 года в Москве. Высоковский попал в Боткинскую больницу в тяжелом состоянии, ему срочно требовался гемодиализ, однако усилия врачей оказались тщетными. Похоронен актер на Ваганьковском кладбище.