Недостаток ролей, крошечная комната и скандалы с женой: как сложилась жизнь «пана Зюзи» Высоковского

Зиновий Высоковский

Цитаты легендарного пана Зюзи из «Кабачка »13 стульев« моментально уходили в народ. Зрители Зиновия Высоковского обожали и даже считали «своим», но сам актер этой роли не любил и мечтал совсем о другом.

Народный артист Зиновий Высоковский родился 90 лет назад, 28 ноября 1931 года. Актером он стал совершенно осознанно. Окончив Таганрогский радиотехнический институт и получив профессию инженера по автоматике и телемеханике, Высоковский должен был отправиться в КБ Сергея Королева и стать на долгие годы засекреченным специалистом. Вместо этого вчерашний студент отправился вновь сдавать вступительные экзамены в Щукинское училище.

Вторая попытка увенчалась успехом. Увидев себя в списках зачисленных на курс, Высоковский был предельно счастлив. В тот же год произошло еще одно судьбоносное событие. Будущий актер встретил свою вторую половинку - 18-летнюю Любовь.

"Я начала участвовать в вузовской самодеятельности и на каком-то конкурсе увидела Зиновия. Молодой, эффектный, он здорово выступал. Помню, сразу подумала: за такого и замуж можно...", - вспоминала потом супруга знаменитости.

Ради своей Любови Высоковский был готов на любые безумства. Однажды он притворился болгарином и прибился к группе туристов, чтобы на лодке добраться до дома отдыха, куда неожиданно уехала его возлюбленная. Поженились они довольно быстро, но первое время жили на два города. Он в Москве, она в Ростове.

Кадр из картины «Живые и мертвые» (1963) 

Когда съехались, началась «притирка». Супруга с удивлением узнала, что Зиновий не прочь выпить рюмочку, отчего у него развязывается язык. Любовь боролась с этим пристрастием отчаянно и вообще оказалась дамой довольно вспыльчивой. Могла и скандал устроить, и истерику закатить. Но Высоковский смотрел на все это и лишь молчал, терпел. Со временем Любовь поняла, что супруг ей достался на самом деле добрый и душевный.

Перебравшись в Москву, Любовь Ефимовна преподавала, потом устроилась в Театр миниатюр. Там же служил и Зиновий Моисеевич. Жили супруги поначалу в 10-метровой комнатке в Козихинском переулке, причем втроем - там родилась и дочь Катя. В те годы тесно было многим, но это никого не смущало и не удивляло.

Высоковский много трудился, брался за любую работу. И в театре служил, и в кино снимался, даже в соцстраны гастролировал, откуда привозил «дефицит». Но всенародно известен стал лишь благодаря легкомысленному, по мнению некоторых, «Кабачку »13 стульев".

«Пан Зюзя» звонит супруге. Кадр из программы «Кабачок »13 стульев" 

Зиновий Моисеевич сам придумал и героя, и его должность, и даже заикание. Сам писал комические монологи. «Это были мой мир и моя стихия», — признавался он. Да и деньги платили немалые. Правда, был существенный минус - завсегдатаев польского кабачка режиссеры не жаловали. В театре им стали давать меньше ролей, в кино приглашали реже. Так Высоковский стал фактически заложником своего «пана Зюзи».

Однако на жизнь актер не жаловался. Зрители его обожали, хоть со временем и стали ассоциировать с «паном», спрашивая, сколько раз он бывал в вытрезвителе и как там поживает его знаменитая супруга «Люлек». Кстати, лишь супруга и была единственной невыдуманной деталью во всей биографии «пана Зюзи».

19 июня 2009 года. Церемония открытия 31 Московского международного кинофестиваля. 

Скончался Зиновий Моисеевич на 77-м году жизни в ночь на понедельник, 3 августа 2009 года в Москве. Высоковский попал в Боткинскую больницу в тяжелом состоянии, ему срочно требовался гемодиализ, однако усилия врачей оказались тщетными. Похоронен актер на Ваганьковском кладбище.