«Старость — это ужасно, это нечто мочегонное»: как пенсионерка Гурченко превратилась в красотку

Людмила Гурченко
Людмила Гурченко
Людмила Гурченко считается одной из самых известных актрис отечественного кинематографа. Всю жизнь она отдала профессии.

Любит актерство и  Виктор Сухоруков, который недавно отпраздновал 71-й день рождения. Примечательно, что и день рождения у него за пару дней до дня рождения Людмилы Гурченко.

К своим годам Виктор Иванович (так его величают в актерской среде) гордо ушел из двух академических театров, Моссовета и Вахтангова, и пришел к своему давнему другу Олегу Меньшикову с авторским спектаклем «Счастливые дни». В этой постановке Сухоруков впервые выступил в качестве режиссера, художника, сочинителя (по мотивам своей биографии), хореографа и единственного актера.

Об этом и не только Виктор Сухоруков поведал в программе Татьяны Устиновой. Например, актер признался, что страдал вредными привычками — алкоголизмом, курением, но поборол их, о чем с гордостью сообщил ведущей: "Да, сейчас я могу признаться, что был грешен, что пил, но перестал. Мой совет тем, кто хочет выглядеть также же хорошо, как выглядит в 71 год Виктор Сухоруков: «Бросьте пить, курить и улыбайтесь!» — заявил Виктор Иванович.

Виктор-Сухоруков
Виктор Сухоруков 

Одинокого в личной жизни артиста лечат роли. В театре и в кино. Как это было с Людмилой Гурченко, которая всю жизнь отдала карьере, отодвинув супружество и родительство на второй план.

"Я работал с Людмилой Гурченко. Был спектакль, в котором я играл «нехорошего козла в желтых ботинках». Перед спектаклями каждый раз поражался преображению очень немолодой актрисы Гурченко в молодую и прекрасную. Вижу — сидит в гримерке слабая женщина, с припущенными веками, с тоненькими ручками, где кожа как промокашка. Жалуется: «Все болит». И вдруг идет на сцену бодрая, молодая, роскошная женщина, в белом платье, обалденная. И от прошлой увядающей женщины нет и следа... Вот такими должны быть настоящие артисты. Старость — это ужасно, старость — это нечто мочегонное, и с ней надо бороться", — заключил Виктор Сухоруков.

«Людмила
Людмила Гурченко 

В спектакле «Счастливые дни» Виктор Сухоруков вспоминает и Алексея Балабанова, и Станислава Любшина, и Людмилу Гурченко и многих других:

«Счастливые дни» — мой путь, моя биография, где были очень «темные глубины», из которых я выскакивал благодаря своему лицедейству, игре. Я — игрок, надеюсь, в высоком смысле этого слова", — признался Татьяне Устиновой актер.