Меньшиков разрыдался у гроба самого близкого друга

Завьялов ценил Олега за трогательную помощь

Когда у ЗАВЬЯЛОВА родился второй сын, МЕНЬШИКОВ женился на Анастасии ЧЕРНОВОЙ

Когда у ЗАВЬЯЛОВА родился второй сын, МЕНЬШИКОВ женился на Анастасии ЧЕРНОВОЙ

Завьялов ценил Олега за трогательную помощь

На этой неделе в прокат выходит фильм «Дом ветра», одну из ролей в котором сыграл Алексей ЗАВЬЯЛОВ. К сожалению, 36-летний актер не дожил до премьеры. 7 августа, прыгая с парашютом, Алексей сцепился стропами с приятелем и камнем упал с большой высоты. Почти два месяца врачи боролись за его жизнь, но увы… 30 сентября Алексей скончался. Проститься с ним в Театр Вахтангова пришли многие знаменитые коллеги: Владимир ЭТУШ, Василий ЛАНОВОЙ, Александр КАЛЯГИН. Мэтры ценили яркий талант Завьялова. Особенно Олег МЕНЬШИКОВ, которого с покойным связывала не только совместная работа, но и теплая дружба.

Меньшиков пришел проводить товарища в последний путь с большим букетом цветов. Положив их у гроба, застыл и долго всматривался в портрет. Будто пытался осознать, что больше никогда не увидит родные черты Лешки, Завьялыча, Завика. На глазах Олега застыли слезы. Покачиваясь, он разрыдался и отошел к стене, где и простоял до конца церемонии.

С Меньшиковым судьба свела Завьялова в начале карьеры. В конце 90-х он играл в антрепризных спектаклях, которые ставило «Товарищество 814» Олега.

В спектакле «Горе от ума» Олег играл Чацкого, а Алексей - Молчалина

В спектакле «Горе от ума» Олег играл Чацкого, а Алексей - Молчалина

- У Меньшикова я работала вместе с Лешей в спектаклях «Горе от ума» и «Кухня», - вспоминает актриса Анна Дубровская. - С этими постановками много ездили по стране. Лешка был замечательным человеком: порядочный, благородный, наполненный юмором, к тому же - красавец.

Именно в те годы между маститым и начинающим артистами началась дружба. Мужчины встречались не только в стенах театра, но и вне сцены. Меньшиков славится тем, что внимательно опекает талантливых, молодых актеров. Например, в «Товариществе 814» давно работает однокурсник и друг Завьялова по Щукинскому училищу - Никита Татаренков, еще один любимчик мэтра.

С женой Машей

С женой Машей (фото vk.com)

Немногие знают, что именно благодаря Меньшикову приехавший покорять Москву из Волгограда Завьялов стал столичным жителем - не без помощи Олега Леше выделили двухкомнатную квартиру. За эту трогательную помощь в трудные минуты Алексей всегда был благодарен старшему товарищу.

- В спектакле «Горе от ума» все подражали Меньшикову, и Леша особенно, - говорит актриса Елена Сотникова. - На сцене они буквально растворялись друг в друге.

По словам коллег, было видно, что между этими двумя мужчинами не только творческая дружба, но и что-то нежное, трепетное.

Актёр с институтскими корешами: Алексеем ПЕТРОВЫМ и Никитой ТАТАРЕНКОВЫМ

Актёр с институтскими корешами: Алексеем ПЕТРОВЫМ и Никитой ТАТАРЕНКОВЫМ

В последнее время они виделись все реже. Больше десяти лет назад Завьялов женился на девушке-фотографе из театра Калягина - Марии Масловой. Пошли дети. Сейчас старшему сыну Саше - десять, младшему Степе - шесть. А Меньшиков стал все чаще появляться с Никитой Татаренковым.

Однокурсница Завьялова Ирина Линдт всегда считала нашего героя очень загадочным.

- Сдержанный в проявлениях эмоций в обычной жизни и в то же время очень талантливый на сцене, - говорит Ирина. - Я не помню, чтобы у нас на курсе у него был роман с какой-нибудь девушкой. Мы очень обрадовались за Алексея, когда он женился на Маше. Уверена, Театр Вахтангова поможет ей теперь поставить на ноги сыновей.

За потрясающие личные качества коллеги по театру называли Лёшу принцем

За потрясающие личные качества коллеги по театру называли Лёшу принцем



автор



Юные любовницы Станислава Говорухина
Звёздные животы