Автор хитов для «Любэ» и «Иванушек» поселился в квартире худрука «Березки»

Александр Шаганов и его картины
Александр Шаганов и его картины
57-летний поэт-песенник Александр Шаганов, автор хитов «Выйду ночью в поле с конем…», «Там, за туманами», «Батяня-комбат», «Тучи», «Девчонка-девчоночка» и многих других, открывает одну выставку за другой. Живописью его заразила жена Екатерина, профессиональный художник. Теперь картины Шаганова кормят семью. Почитатель его творчества недавно купил у него акварель за $25 тыс. Приобрел работу Шаганова и продюсер групп «Любэ» и «Иванушки» Игорь Матвиенко. Творить Александру помогают стены его квартиры - он поселился в необычном доме.

Детство москвича Шаганова прошло в коммуналке на окраине столицы. Родители Саши с тремя детьми и бабушкой ютились в 14-метровой комнате. А потом государство предоставило многодетной семье трешку неподалеку от Рязанского проспекта. Не случайно в песне  Александра, которую исполняет «Любэ» - «Улочки московские», перечисляются улицы из того района - Кузьминские, Люблинские...

А в другой песне, с названием «Станция «Таганская», Шаганов предсказал, что будет жить в этом районе. Причем в элитном доме. В квартире легендарной основательницы ансамбля «Березка» Миры Кольцовой, скончавшейся недавно в 83 года.

«Мира
Мира Кольцова (в центре) 

- Я купил квартиру у Миры Михайловны из-за чудесной атмосферы. Здесь так хорошо творить. Именно в этой квартире я пишу, сочиняю, принимаю друзей. А моя жена живет в соседнем подъезде. В отдельной квартире. Это очень удобно для творческих людей. Женился поэт в 37 лет. Говорит, что сбылось пожелание покойного солиста группы «Иванушки» Олега Яковлева:

- Однажды Олежка пожелал мне хорошую жену, дочку, счастья в личной жизни, и все сбылось. Он был чудесным, волшебным.

О своей женитьбе поэт рассказал в книге «Я шагаю по Москве»:

- В один чудесный день 14 февраля закончилась моя «одиночка», как выразился поэт Петя Синявский. И мы с Катей Аваргиной переступили праздничные своды зала торжественных брачных регистраций. «Достались друг другу небэушные», - как пошутил Игорь Матвиенко, поднимая тост за новобрачных.

Григорьев-Апполонов, Матвиенко и Расторгуев
Григорьев-Апполонов, Матвиенко и Расторгуев 

Тогда поэт и переехал на престижную Таганскую улицу. До этого два года был соседом Николая Расторгуева. В новой квартире родилась дочь Лиза.

Неподалеку - на Красной Пресне - живет Рыжий из «Иванушек» Андрей Григорьев*-Апполонов. Вместе со старшим сыном Иваном. Мама Вани, Мария Лопатова, сбежала от певца к баскетболисту подмосковных «Химок» Андрею Зубкову. Старший наследник оказался очень привязан к отцу и остался с ним.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов