В битве за наследство экс-солиста «Иванушек» Яковлева начался новый виток

В битве за наследство экс-солиста «Иванушек» Яковлева начался новый виток
Александра Куцевол еще при жизни Олега порой чувствовала себя соломенной вдовой
Уже пять лет идет борьба за наследство экс-солиста группы «Иванушки» Олега Яковлева. Певец, который незадолго до смерти попал в реанимацию с диагнозом «двусторонняя пневмония, вызванная циррозом печени», ушел из жизни в июне 2017 года в 47 лет. Выяснилось, что Яковлев завещал четырехкомнатную квартиру в элитном районе Москвы на Дербеневской набережной близкому другу со времен учебы в ГИТИСе, артисту театра Российской Армии Роману Радову. И при этом не упомянул журналиста Александру Куцевол, которая называла его своим мужем. Другая часть наследства музыканта, включая недвижимость в Черногории, досталась его племяннице Татьяне Яковлевой.

Живущая в Иркутске Татьяна Яковлева чтит память знаменитого дяди, но от интервью отказывается.

- Дело о наследстве еще не закрыто. Александра Куцевол обращается в суд все с новыми исками и требованиями, - только и сказала мне Татьяна.

Роман Радов под прессом бесконечных исков Куцевол после смерти друга живет в той самой четырехкомнатной квартире, которая досталась ему согласно завещанию.

- Александра вынесла всю мебель, все вещи и предметы из квартиры Олега, - заявил Радов «Экспресс газете». - Забрала даже ставни окон и домофон. После смерти Олега меня и Сашу пригласил к себе продюсер «Иванушек» Игорь Матвиенко и спросил: «Что с наследством?» Я сказал, что мне переходит по завещанию квартира на набережной, а племяннице Татьяне - авторские права на песни Олега. Игорь Игоревич попросил, чтобы права перешли к Куцевол. Этот вариант нас всех устроил. Но через некоторое время мне позвонила Татьяна и сказала, что Александра помимо прав хочет квартиру за границей.

«Радов
Радов похоронил друга 

По словам Романа, он уточнил информацию и, выяснив, что Александра действительно захотела заполучить жилплощадь в Черногории, отрезал, что она доставалась Татьяне по закону.

- Через некоторое время Саша попросила о встрече и на ней заявила, что теперь хочет и четырехкомнатную квартиру, которая перешла ко мне по завещанию, - продолжает Радов. - «Это невозможно, - ответил я. - Все, что я могу сделать, - отдать тебе свою однокомнатную квартиру в Москве». - «Мне твои подачки не нужны», - ответила она. К сожалению, прийти к мирному соглашению нам не удалось. Тяжбы продолжаются по сей день. После того как Александра стала требовать квартиры, Татьяна отозвала авторские права на творчество Олега.

Друг покойного Яковлева отметил, что поддерживал с ним приятельские отношения до конца его жизни:

- Когда он болел, я приезжал к нему в больницу, до этого возил его в клинику. Но и Саша была ему дорога. Олег хотел создать семью.

Рыжий: «Олегу совсем нельзя было пить»

«Иванушки» продолжают много гастролировать. И на каждом концерте добрыми словами вспоминают рано ушедших из жизни экс-солистов Игоря Сорина и Олега Яковлева. Мы задали Андрею Григорьеву*-Апполонову несколько честных вопросов и получили такие же честные ответы.

- Андрей, продюсер вашей группы Игорь Матвиенко однажды сказал, что Сорин погиб из-за наркотиков, а Яковлев - из-за алкоголя. А ваша версия?

- Насчет Сорина все сложно. А что касается причины смерти Олега, однозначно это алкоголь. Ему совсем нельзя было пить. Алкоголь действовал на него разрушительно. Как это бывает с представителями некоторых народов, в частности коми, которым спиртное противопоказано. Одна рюмка коньяка валила Олега с ног. Я говорил ему: «Парень, прекращай это дело».

Нынешний состав бойз-бэнда: Андрей (слева) и два Кирилла
Нынешний состав бойз-бэнда: Андрей (слева) и два Кирилла 

- Близкий друг Олега Роман Радов признался, что до 29 лет Олег не пил совсем. Получается, что он стал алкоголиком в «Иванушках». Как у вас обстоят дела с этим делом в коллективе?

- Я периодически борюсь с этим недугом, прибегаю к помощи специалистов. Но Олег не любил медицину, врачей и не хотел слышать о лечении. С алкоголем завязал Кирилл Андреев. Что касается нашего молодого солиста Кирилла Туриченко, то он ведет исключительно здоровый образ жизни - занимается спортом, участвует в различных конкурсах и является примером для молодежи. Безусловно, слава, а у всех солистов группы «Иванушки» она огромная, - тяжелое испытание, и не всем удается его пройти без потерь и травм. Алкоголь - защитная реакция организма. Ни в коем случае не оправдываю употребление спиртного, но, поверьте, соблазнов напиться и забыться - много.

- Почему Яковлев ушел из «Иванушек»?

- Я, будучи худруком группы, вынужден был заставить его уйти. Сказал: «Олег, бери манатки и вали отсюда». На тот момент у него потухли глаза, смотреть на его выступления было невозможно. Он потерял интерес к зрителям, к концертам. Находиться с ним на одной сцене нам было мучительно. Олег отнесся к моим словам спокойно: «Я понимаю…»



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов