«Старый, измученный клоун в доме престарелых»: крик души Александра Ширвиндта

"Старый, измученный клоун в доме престарелых": крик души Александра Ширвиндта
Александр Ширвиндт
В прошлом году Александр Ширвиндт добровольно покинул пост художественного руководителя Театра сатиры. «87 лет обнулить невозможно», - заявил он тогда. Тут не поспоришь - возраст действительно берет свое.

Гениальный сатирик Ширвиндт всегда считал себя слабым руководителем. Некоторые с ним соглашались, но когда актер заявил о том, что покидает пост, ужаснулись. Преемника Александр Анатольевич не оставил.

Сложив полномочия, артист заявил, что надеется все же остаться в родном театре в качестве актера. Конечно же, ему не отказали. В спектакле «Где мы?!...» он играет трагическую роль клоуна Зарайского. Когда-то его герой был всеми любим, но с годами все изменилось.

«Старый, измученный клоун в доме престарелых», - говорит о своем герое актер.

В действительности и сам Александр Анатольевич в столь почтенном возрасте испытывает проблемы со здоровьем, избавиться от которых полностью уже невозможно. Некоторых радостей жизни он из-за этого лишен. К примеру, Ширвиндт всегда обожал рыбалку. Он уезжал на Валдай, сидел с удочкой и много размышлял о разном. Теперь эти поездки остались в прошлом.

"Уже далеко ехать страшно, понимаешь... То коленка, то это... Хоть там и рядом я с пирсом сижу, но все равно. Вниз я скатиться могу, а наверх? А если, не дай Бог, еще поймал что-нибудь... Это я уже не поднимусь, надо вызывать «скорую помощь», - признался сатирик.

В доме престарелых Ширвиндт, конечно, не окажется. У него есть любимая супруга, с которой он знаком еще со школьной скамьи, "престарелые дети-пенсионеры", взрослые внуки и уже пять правнуков. Именно с ними Александр Анатольевич теперь любит проводить время.

Напомним, что минувшим летом СМИ сообщали о том, что проблемы с сердцем едва не довели знаменитого актера до больницы. Внезапно Ширвиндт начал задыхаться.