Лишился дома, гармошек и друга: как живет известный куплетист Бандурин

Лишился дома, гармошек и друга: как живет известный куплетист Бандурин
Николай Бандурин
«Смех разрушает страх», - убежден Николай Бандурин. На долю артиста в последние годы выпало немало суровых испытаний, но он не унывает и не боится, даже оставшись без работы и крыши над головой.

Легендарный дуэт Бандурина и Вашукова радовал зрителей много лет подряд. Два друга задорно исполняли куплеты, зрители смеялись. Мало кто подозревал, что за кулисами артистам приходится справляться с серьезными проблемами. В новом интервью Николай Бандурин наконец откровенно заговорил о своих невзгодах.

Череда печальных событий началась еще четыре года назад. В 2018 году дом артиста в подмосковном Пушкине сгорел. Семья юмориста чудом спаслась. Предположительно, подвела неисправная электропроводка. Николай Юрьевич поделился случившимся в социальных сетях, пристроил к соседям близких, а сам на следующий день улетел на гастроли несмотря на сильный ожог.

"Мне тогда попалась хорошая женщина Светлана в аптеке. Чем-то побрызгала, перебинтовала, и я полетел в Казахстан. А что делать? Не отменять же сольный концерт, когда все билеты проданы. По возвращении уже лег в больницу", - рассказал Бандурин.

Никакой помощи юморист не ждал и планировал трудиться не покладая рук, чтобы снова обрести крышу над головой. Однако тут подключились соседи. Они опубликовали номера банковских карт родных Николая Юрьевича в Сети, и люди слали деньги еще целую неделю. Помогали и коллеги - кто рублем, кто работой.

Лишился дома, гармошек и друга: как живет известный куплетист Бандурин
Николай Бандурин с супругой и дочерью 

"...Так мы смогли наковырять денег, чтобы снять большую квартиру на полгода – все-таки нас было пятеро. Потом отстроились за полтора года. Я впахивал, как мог. Брался за все и вся", - рассказал Бандурин.

В огне пропали и инструменты юмориста, его ценные концертины - семь гармошек. Одну из них он когда-то купил у знаменитого куплетиста Рудакова. Она когда-то снялась для картины «Москва слезам не верит», а другой инструмент помог устроиться в Ленконцерт и стать знаменитым. Но юморист не унывает. Ни из-за потери концертин, ни из-за отсутствия выступлений.

Со своим другом и коллегой Михаилом Вашуковым юморист расстался еще 17 лет назад. Дружба закончилась, признался артист. Однако никакой ненависти нет, время от времени они все еще продолжают работать вместе. Куплетистов теперь в юморе нет, так что жанр стал поистине уникальным. Правда, работы у исполнителей совсем немного, поэтому Бандурину приходится хвататься за любое предложение.

Лишился дома, гармошек и друга: как живет известный куплетист Бандурин
Николай Бандурин - убежденный оптимист 

Еще несколько лет назад в новогодние праздники у Бандурина и Вашукова была «горячая пора». Теперь же это осталось в прошлом - выступлений крайне мало, не скрывает артист. Николай Юрьевич надеется, что будет работать и в праздничную ночь, как привык, но пока перспективы весьма туманны.

«Должен быть на гастролях, а меня заменили другим жанром. На некоторых каналах юмор тоже заморожен. Но на ТВЦ буду вести новогоднюю программу», - поделился он.

Юмор и оптимизм нужен всем в любые времена, уверен Бандурин. За последний год он несколько раз втайне от супруги успел съездить в Донбасс, к бойцам и простым жителям. Выступал перед ранеными в больницах, перед беременными женщинами в роддомах, даже для детей подбирал программу. Бывал юморист даже в окопах, причем все это бесплатно, конечно.

"Это непросто было сделать. Большие энергозатраты. Но никогда не забуду двух парней: у одного левая рука ранена, у другого – правая, а они здоровыми ладошками аплодируют друг об друга… Смех разрушает страх. Поэтому, чем больше мы смеемся, тем меньше боимся", - считает артист.