Людмила Чурсина: «Марина Влади пришла на прием в порванных кофте и шлепанцах»

Людмила Чурсина
Людмила Чурсина
Одна из самых красивых актрис советского кино Людмила Чурсина в свой 81 год много работает, причем и в театре и в кино. А еще она успевает заниматься общественной работой. Жалеет она только об одном: что «много времени потратила на внешний вид и прочую мишуру».

— Мы выглядели не хуже западных звезд на международных фестивалях. Хорошо одеты, причесаны, на высоких каблуках. Только порой теряли самое ценное — естественность - и выглядели смешно. На одном приеме в Москве я была как с обложки западного журнала. Тогда как Марина Влади (до этого ее катали на лодке) пришла в шлепанцах, немного порванных, и кофточке с разорванным рукавом. Актриса поправилась и швы разошлись. Но при этом она была неотразима. Вела себя как звезда. Тогда как мы, одетые с иголочки, с начесом, казались смешными, — развел руками Людмила Чурсина.

Ей предлагали сниматься в Голливуде и в Европе, хотели заключить с ней контракт. Но Чурсина осталась в СССР, о чем не жалеет:

— Языка я не знаю. Да и зачем? Здесь у меня хорошая работа, друзья, любимые люди. Где родился, там и пригодился.

Людмила Чурсина рассказала Татьяне Устиновой в программе «Мой герой» о встрече с легендой Голливуда Элизабет Тейлор:

— Элизабет снималась в Ленинграде. Был какой-то прием в ее честь и на него пригласили меня в качестве советской звезды. Я была одета красиво, на высоких каблуках. Элизабет Тейлор выглядела равнодушной и уставшей. Она мгновенно преображалась, когда появлялась камера. Камеру чувствовала затылком. На ней было блестящее синее платье, которое просвечивалось. И странная прическа. С одной стороны, уложена, начесана, а с другой стороны, неряшливо, будто ей не захотелось дальше наводить красоту. И, конечно, бриллианты.