Принц Гарри стрелял в брата

Принц Гарри стрелял в брата
Братья: кровные враги
10 января вышли из печати мемуары герцога Сассекского принца Гарри «Запасной». Еще до публикации книга благодаря утечкам фрагментов вызвала грандиозный скандал. И не только в благородном семействе. Подбросили дровишек в камин и два недавних интервью автора каналам CBS и ITV.

Говоря о книге «Запасной», герцог Сассекский представляет себя не как принца, а как «человека - мужа, отца, гуманиста, ветерана вооруженных сил, защитника психического здоровья и окружающей среды». Англо-американское издательство Penguin Random House пишет в аннотации:

- С его грубой, непоколебимой честностью «Запасной» является знаковой публикацией, полной понимания, откровений, самоанализа и с трудом завоеванной мудрости о вечной силе любви и победе над горем.

Что ж, за «грубую честность» приходится платить даже принцам крови. На enfant terrible ополчились не только записные монархисты, но и бульварная пресса, братья по оружию, талибы (террористическая организация запрещена в РФ), рядовые пользователи Интернета…

- Принц Гарри перешел красную черту, он хочет уничтожить королевскую семью. Я лучше выколю себе глаза, чем буду читать эту книгу, - пишут в российском сегменте Сети.

- Этот конфликт вызывает вопросы о самой целесообразности института монархии, - считает эксперт Университета в Бангоре (Уэльс) Крейг Прескотт.

В Интернете «запасного» обвиняют не только в вываливании на всобщее обозрение грязного белья, но в банальном желании заработать на скандале. Что, впрочем, с трудом вяжется с человеком, пожертвовавшим $1,2 млн ф. ст. гонорара за книгу благотворительной организации Sentebale, поддерживающей больную СПИДом молодежь в Лесото и Ботсване, и 300 тыс. ф. ст. - детской организации WellChild.

Члены королевской семьи пока воздерживаются от публичных заявлений, но готовятся к худшему развитию событий. На Рождество вместе с высокопоставленными сотрудниками Букингемского дворца они собрались в поместье Сандрингем, где попытались выработать общую позицию и подготовить ответы на самые острые обвинения в мемуарах отщепенца. Их столько, что впору писать свою книгу комментариев.

«Не
Не исключено, что вскоре и Меган напишет мемуары о своей жизни с Гарри 

Сын конюха?

Самые ядовитые стрелы попали в отца принца Гарри - нынешнего короля Карла III и старшего брата Уильяма.

Именно папаша после рождения младшего сына сказал его матери, принцессе Диане:

- Замечательно! Теперь ты дала мне наследника и запасного - моя работа выполнена.

При этом Чарльз не раз шутил, мол, Гарри - не от него, а от конюха Джеймса Хьюита, с которым у Дианы был роман. После ее гибели отец даже не обнял сына. Жену отца Камиллу Паркер-Боулз Гарри называет злодейкой.

- С Вилли мы все время дрались. Стреляли друг в друга из пневматического оружия, стремились попасть в голову. Он мой заклятый враг, - признался Гарри.

Именно Уильям с женой Кейт подбили Гарри в 2005 году надеть на вечеринку нацистскую форму, а затем публично осудили за этот опрометчивый шаг.

Уильям не одобрял желание младшего брата жениться на Меган Маркл, дочери афроамериканки. При дворе ее презрительно называли «разведенной актрисой».

- Вся моя семья - расисты, - утверждал Гарри в 2021 году в интервью Опре Уинфри.

Уильям был взбешен. При встрече он схватил Гарри за воротник рубашки и принялся трясти. До рукоприкладства тогда не дошло в отличие от 2019 года, когда братья подрались по-настоящему, после того как Уильям оскорбительно высказался о Меган.

- Он схватил меня за воротник рубашки и бросил на пол кухни. Я упал на миску с собачьей едой, она разбилась, и осколки впились мне в спину, - вспоминает Гарри.

Отморозил пенис

Другое, более пикантное событие случилось в 2011 году на свадьбе Уильяма. Гарри рассказал, что ужасно страдал, так как незадолго до этого во время арктической экспедиции обморозил член. Хотя зачем ему пенис на чужой свадьбе, ума не приложу.

К тому времени он уже 10 лет не был девственником. Невинность потерял в 17 лет на задворках паба с пожилой женщиной. После акта леди отшлепала новичка по голой попе.

- Это было унизительно, - стыдится Гарри.

Не скрывает он и свои отношения с наркотиками - марихуаной, кокаином, «волшебными» грибами.

- Так я хотел заглушить боль от потери матери. Но этот способ губителен, - все понимает Гарри.

В Афганистане убийство по наводке принца Гарри членов «Талибана» (террористическая организация запрещена в РФ) фиксировала видеокамера вертолета
В Афганистане убийство по наводке принца Гарри  фиксировала видеокамера вертолета 

Убил 25 человек

Не прибавил принцу очков и его ратный труд. Он дважды побывал в Афганистане, где в качестве артиллерийского наводчика на вертолете воевал с талибами (запрещены в РФ).

- Для меня число убитых - 25. Эта цифра не наполняет меня гордостью, но и не смущает. Я рассматривал убийства как устранение злодеев до того, как они смогли убить хороших людей. Для меня они были фигурами на шахматной доске, - пишет Гарри.

- Принца Гарри надо судить за преступление против человечности, - призывает высокопоставленный представитель «Талибана» (запрещен в РФ) Сухаил Шахин. - Убитые были борцами за свободу. Они были народными героями, а вы - их врагами.

- Мы здесь правим. А он сбежал во дворец своей бабушки. Он болтливый неудачник, который пытается привлечь внимание. Если ты настоящий мужчина, приезжай в Афганистан еще раз! - жаждет крови полевой командир Молави Агха Гола.

Осудили откровения Гарри и бывшие сослуживцы.

- Сейчас он предал доверие армии, точно так же, как он предал родную семью, - по-военному четко отреагировал полковник Тим Коллинз.

- Солдаты неспроста не говорят от убийствах людей. Комментарии Гарри нарушают это неписаное правило. Я подозреваю, что он был вдохновлен жаждой наживы своей пиар-команды, - считает генерал-майор Джонатан Шоу.

Неудивительно, что из официального протокола коронации Карла III смутьяна исключили: 6 мая перед монархом преклонит колено только принц Уильям. Гарри уверяет, что надеется на примирение с родней, но после выхода мемуаров на это рассчитывать почти невозможно.


Имей в виду

  • Опрос компании YouGov показал, что популярность принца Гарри упала до рекордно низких 26 процентов.