Удовиченко на съемках сломала позвоночник

Удовиченко на съемках сломала позвоночник
Теперь подобные трюки на сцене и в жизни Лариса Ивановна исполнит не скоро
Поклонники 67-летней Ларисы Удовиченко в соцсетях бьют тревогу: народная артистка России серьезно больна и обездвижена. И из-за своего недуга не может выходить на сцену. Так, звезда отсутствовала на недавних показах антреприз в Петербурге и Петрозаводске.

- Вчера ходила на спектакль у нас в Петрозаводске, где должна была играть Лариса Удовиченко, - написала «ВКонтакте» Елена Аладко. - Но сказали, что она не приехала, т.к. у нее перелом спины.

«Экспресс газета» попыталась выяснить подробности происшедшего с актрисой, но все люди из ее окружения молчали как рыба об лед. Лишь одна знакомая Ларисы Ивановны на условиях анонимности нас просветила:

- Ларочка это скрывает, но до марта точно не будет работать - ни в театре, ни в кино, нигде. На съемках вроде как неудачно упала. И получила компрессионный перелом позвоночника. Что в ее, прямо скажем, почтенном возрасте очень опасно.

Как правило, подобные травмы лечат фиксацией, ограничением подвижности и применением обезболивающих препаратов. Компрессионный перелом может привести к неправильному сращению позвонка, который станет давить на нервные корешки. А в результате развивается посттравматический остеохондроз и радикулит.

- Думаю, Ларисе Ивановне проводят специальные процедуры, - предположил кандидат медицинских наук, хирург Андрей Гордеев. - Например, вертебропластику. Это когда непосредственно в кость позвонка вводят специальный цементный материал. Он быстро затвердевает. Или делают кифопластику - надувают баллон внутри разрушенного тела позвонка. Обе процедуры хорошо снимают боль. И показаны пожилым пациентам. Даже с плохим общим состоянием.

Напомним, это не первая тяжелая травма Удовиченко. В новогодние каникулы в 2011 году ее экстренно госпитализировали из собственной квартиры на улице Алабяна в Москве в Боткинскую больницу.

Близкие тогда сообщили, что Лариса Ивановна случайно упала дома и получила рану теменной области головы. Ее даже поместили в реанимацию.

Тогда все обошлось без тяжелых последствий. Вместе с фанатами кинозвезды мы молимся, чтобы и сейчас все закончилось благополучно. И желаем любимице миллионов скорейшего выздоровления.