Толпы людей и всюду еловые ветви: как прошли похороны Инны Чуриковой

Толпы людей и всюду еловые ветви: как прошли похороны Инны Чуриковой
Похороны Инны Чуриковой
Днем 17 января в столице простились с Инной Чуриковой. Прославленная актриса нашла последний приют на Новодевичьем кладбище.

Церемония прощания с прославленной актрисой началась в 11 часов утра в Храме Христа Спасителя. Гражданскую панихиду, которая должна была состояться в «Ленкоме», близкие покойной решили отменить. Отпевание Чуриковой длилось несколько часов. За это время мимо гроба, отдавая дань памяти ушедшей звезде, прошли сотни человек.

Проводить Инну Михайловну в последний путь пришли многие ее прославленные коллеги: актриса Лия Ахеджакова вместе с супругом, беременная певица Ольга Орлова, актер Евгений Миронов, наследница прославленного режиссера Никиты Михалков Надежда и другие. Супруг Чуриковой,  режиссер Глеб Панфилов и их общий сын Иван упали на колени перед гробом и не могли сдержать рыданий.

После окончания церемонии гроб погрузили в роскошный катафалк и отвезли на Новодевичье кладбище. Там для актрисы и всех, кто пожелал с ней проститься, уже было приготовлено несколько черных шатров. Всюду стояли роскошные венки из живых цветов, земля была усыпана свежими еловыми ветвями.

Из знаменитостей на кладбище практически никто не приехал, но поклонники шли к месту захоронения звезды толпами. От гроба не отходили зеваки, сын актрисы и ее муж. Иван Панфилов уже не сдерживал слез. Инну Чурикову похоронили на одной аллее Новодевичьего кладбища с Марком Захаровым, Василием Лановым, Владимиром Меньшовым и Галиной Волчек. Рядом — Олег Табаков, Станислав Говорухин и Георгий Данелия.

Напомним, что звезда советского кино и театра скончалась на 80-м году жизни 14 января 2023 года. Официальная причина смерти - остановка сердца. По некоторым данным, незадолго до кончины Инна Чурикова переболела гриппом, который дал осложнения в виде воспаления легких.