Как выглядит шахматист Анатолий Карпов после отека мозга и реанимации

Как выглядит шахматист Анатолий Карпов после отека мозга и реанимации
Шахматист появился на публике после серьезной болезни
12-й чемпион мира по шахматам и депутат Госдумы был срочно госпитализирован в одну из московских больниц в конце прошлого года. Тогда у звездного пациента медики диагностировали сразу несколько серьезных травм.

Роковое падение легендарного гроссмейстера произошло прямо у здания Госдумы. В последнее время 71-летний Анатолий Карпов занимался политической и общественной деятельностью и даже входил в ряды «Единой России». По слухам, шахматист в момент ЧП якобы находился в состоянии алкогольного опьянения.

В больнице у депутата были диагностированы сразу несколько серьезных увечий: травматическое субарахноидальное кровоизлияние, перелом шейки бедра, отек мозга и многочисленные гематомы. Чтобы спасти знаменитого пациента, медики были вынуждены подключить Карпова к аппарату ИВЛ. К счастью, в реанимации шахматист пробыл недолго. Вопреки пессимистичным прогнозам, он, похоже, сумел уже полностью восстановиться.

Накануне Анатолий Евгеньевич появился на публике, и это стало приятным сюрпризом для многочисленных поклонников знаменитости. Шахматист пожаловал на кинопремьеру, где общался с другими знаменитыми гостями, среди которых были замечены Никита Высоцкий, Олег Фомин, Анатолий Бальчев, Василий Мищенко и Сергей Жильцов. 

Шахматист выглядел здоровым и энергичным, а ведь еще не так давно он находился между жизнью и смертью. Так, врач-терапевт Юрий Серебрянский ранее высказывал предположение о том, что Карпов после возвращения домой уже больше никогда не сможет играть в шахматы.

По всей видимости, эксперт поторопился с оценкой состояния волевого гроссмейстера. Вызывает сомнение и рекомендация медика, который радел за сиделку. Дескать, семье необходимо нанять хорошо обученную помощницу, иначе процесс восстановления после болезни может затянуться.

При этом жена спортсмена ни разу не усомнилась в спутнике жизни. Как отмечала Наталья Буланова, супруг обязательно пойдет на поправку. После перевода из реанимации Анатолий Карпов не мог дождаться выписки. По ее словам, врачам пришлось проявить терпение во время беседы со столь свободолюбивым пациентом. «Рвется домой и злится, что его не отпускают», — описала тогда Буланова состояние шахматиста.

«Как