Любовник ушел от горничной из «Десяти негритят» к Нелли Пшенной

Любовник ушел от «горничной миссис Роджерс» к Нелли Пшенной
Кадр из фильма «Десять негритят»
В звездной россыпи актеров из знаменитого кинодетектива Станислава Говорухина «Десять негритят» украинка Ирина Терещенко, сыгравшая горничную миссис Роджерс, оказалась едва ли не единственной, особо не известной широкому зрителю. Между тем Ирина не случайно попала в фильм Говорухина...

За 10 лет до этого выпускница Киевского университета театра, кино и телевидения им. Карпенко-Карого снялась в теперь уже забытом приключенческом фильме Станислава Сергеевича «Ветер «Надежды». О том, как курсанты морских училищ на учебном паруснике «Надежда» плывут к берегам Австралии для участия в международной регате.

Финальную песню в картине исполнил Владимир Высоцкий. А Терещенко, сыгравшая судовую официантку, стала единственной представительницей слабого пола в команде артистов-мужчин в этой ленте. И на киностудии  шептались, что Говорухин симпатизирует замужней актрисе, которая на 11 лет его моложе.

К слову, до мужа-художника, от которого Терещенко родила дочь Анастасию, она имела любовные отношения с актером Алексеем Шейниным. Киевлянка часто бывала у него в Москве. Дело шло к свадьбе, но все рухнуло, когда Алексей попал в больницу.

«Ирина
Ирина Терещенко о своих отношениях с Говорухиным вспоминать не любит 

- Температура под 40 две недели, взяли даже пункцию, чтобы понять, в чем дело, - делился Алексей Игоревич. - Я узнал, что Ирина приехала из Киева в Москву на съезд кинематографистов. Но ко мне в палату невеста с горшочком жаркого из ресторана пришла только на второй день. Выгнал, даже разговаривать не стал. У Иры случился нервный срыв, и она тоже попала в больницу.

Он женился на другой красавице советского кино - ровеснице Ирины Нелли Пшенной, которая вскоре подарила ему дочь Женю. В 2015-м наследница актеров умерла от онкологического заболевания.

Кадр из фильма «Десять негритят»: Алексей Золотницкий, Ирина Терещенко и Анатолий Ромашин
Кадр из фильма «Десять негритят»

Жарков сделал больно

- Предложение сниматься в «Десяти негритятах» я получила сразу после катастрофы в Чернобыле, - рассказывала Терещенко. - В Киеве тогда муссировались слухи, что к городу движется радиоактивное облако. И вместе с дочкой я с радостью уехала на съемки в Крым.

Говорухин позвал ее на роль Эмили Брент. Но когда Ирина уже летела на площадку, принял решение «отдать» эту героиню Максаковой. Говорят, режиссера сверху убедили, что известная актриса в этой роли будет выглядеть выигрышней.

А Ирине больше всего запомнилась сцена, где она играет труп.

Брак Нелли Пшенной и Алексея Шейнина распался из-за ее увлечения актером Юрием Демичем
Брак Пшенной и Шейнина распался из-за ее увлечения актером Юрием Демичем 

По сценарию тело мертвой горничной находят в постели. Актрисе сделали серо-белый грим, а под спину положили железный лист, чтобы лежала прямо. Но в кадре лист оказался заметен. И Терещенко пришлось играть без подручных средств.

- Несли меня Кайдановский и Жарков. И Лешины часы попали под ухо. Они так надавили на голову, что было очень больно. Но я выдержала - труп получился очень натуральный, - вспоминала с улыбкой актриса. - Потом много людей из киногруппы подходили мне сочувствовать.

Следом за «... негритятами» она снялась еще в нескольких эпизодах, а после 1995 года на экране не появлялась.

«Алексей
Алексей Шейнин 

- В 90-е я перепробовала десятки профессий, поэтому в большом кино себя уже не вижу, - делилась Терещенко.

Несколько лет Ирина Георгиевна трудится в студии дубляжа.

В минувшем году в окружении подруг отметила в Киеве 75-летие.

С мужем давно развелась. Воспитывает двоих внуков.