«Даже не разговаривает теперь»: за что Бабкина обиделась на Мерзликина

«Даже не разговаривает теперь»: за что Бабкина обиделась на Мерзликина
Надежда Бабкина
Надежда Бабкина и Андрей Мерзликин не раз положительно отзывались друг о друге в своих интервью. Казалось, что между артистами всегда царили мир и согласие. Однако выяснилось, что это не совсем так.

Мерзликин вот уже пять лет играет в театре Бабкиной главного героя в постановке «Калина красная» по сценарию покойного Василия Шукшина. Место партнерши Андрея Ильича досталась Марии Шукшиной — другой актрисы на роль Любы Байкаловой Надежда Георгиевна и не видела. Сейчас трудно представить, что кто-то другой может играть главных персонажей в постановке Бабкиной.

Однако Мерзликина изначально не рассматривали как исполнителя роли Прокудина в «Калине красной». Про это упомянула в своем новом интервью Мария Шукшина. Но она не стала раскрывать, кого в итоге заменил Андрей Ильич.

«Поначалу Прокудина должен был играть другой актер, но он категорически «не ложился», не видела я его в этой роли. А вот Мерзликин подходил идеально. Но он поначалу отказывался, не знаю, по каким причинам», — поделилась Мария.

Бабкина не раз звонила Мерзликину с просьбой присоединиться к труппе своего театра. Наблюдавшая за этим процессом уговоров Шукшина не могла скрыть огорчения, так как сама очень хотела играть с ним в «Калине красной». Примечательно, что именно Мария все же и поспособствовала тому, что артист все же согласился на роль в этом спектакле.

Коллеги случайно встретились на могиле Василия Шукшина в день памяти артиста. Когда Мерзликин узнал, что главная женская роль отошла Шукшиной, то пожалел о своем отказе играть в постановке. К тому моменту Надежда Георгиевна, по всей видимости, затаила обиду на несговорчивого артиста.

«Он отвечает, что тоже хотел бы, но уже отказался, и Надежда Георгиевна за это на него обиделась, даже не разговаривает теперь. Я уговорила его позвонить Бабкиной, и все, к общей радости, уладилось. И мне так замечательно с ним на сцене, что я не представляю даже, кто бы мог его заменить», — заключила Шукшина.

К слову, Бабкина ту ситуацию запомнила несколько иначе. По ее словам, Андрей Ильич буквально рухнул перед ней на колени с просьбой простить его и дать шанс участвовать в «Калине красной». «Я мечтаю сыграть роль Прокудина, никому другому ее не отдавайте!» — молил Мерзликин.