За любовь Майи Менглет соперничали Табаков и Гафт

За любовь Майи Менглет соперничали Табаков и Гафт
Однокурсники Гафт и Табаков дружили всю жизнь
В далекой Австралии в 87 лет умерла актриса Майя Менглет, звезда фильма Станислава Ростоцкого «Дело было в Пенькове». На Зеленый континент уроженка Воронежа перебралась лет 20 назад с мужем к сыновьям. К такому решению уже немолодых артистку и ее супруга Леонида Сатановского подтолкнул острый конфликт с руководством Московского театра им. Станиславского, где они прослужили больше 40 лет. Пара покинула труппу, продала квартиру в центре столицы и переселилась на другой конец света, в Мельбурн. Там в 2015 году он, а теперь и она обрели вечный покой на кладбище Springvale Botanical.

В главном фильме своей жизни - «Дело было в Пенькове» Майя Менглет снялась во время учебы на последнем, четвертом курсе Школы-студии МХАТ. Изображая на экране любовь с героем Вячеслава Тихонова, она на тот момент имела уже и собственный амурный опыт. И даже растила первенца Алешу, который появился на свет в ее первом браке с учившимся на актера в Щукинском училище другом детства из Воронежа Станиславом Кореневым.

В Школе-студии Майя оказалась на одном курсе с будущими суперзвездами Евгением Урбанским, Валентином Гафтом и Олегом Табаковым. Последние двое, несмотря на ее замужество, принялись активно ухаживать за красавицей.

- Некоторое время оба были влюблены в Майю. Соперничали без крови, - писал Табаков в мемуарах «Моя настоящая жизнь». - Первая красавица курса, девушка с глазами поразительной глубины, нервная и ломкая, вокруг которой всегда возникало оживление и напряжение мужских сил.

На этом фоне постепенно рушились отношения Менглет с мужем Стасом.

Майя с первым мужем Кореневым. Слева - Станислав в роли Кальтенбруннера в сериале «17 мгновений весны»
Майя с первым мужем Кореневым. Слева - Станислав в роли Кальтенбруннера в «17 мгновений весны»  

- Майя с ним очень мало прожила. В этом виновата мама Коренева, - рассказывала «Экспресс газете» тетка актрисы Вера Менглет. - Ведь Майя в ее доме жила, но свекровь невестку жутко невзлюбила, прямо со свету готова была сжить! А Коренев против матери не пошел: ему было проще развестись, чем улаживать конфликт. Потом Майя от второго мужа, актера Леонида Сатановского, Лешке брата Димку родила…

Табаков же, вскоре после того как Менглет отправилась в загс уже во второй раз, женился в первый - на актрисе Людмиле Крыловой. А были ли у него хотя бы минимальные шансы сделать так, чтобы его женой стала Майя?

- Я красавцев никогда не привечала, мне нравились в первую очередь умные, - объясняла Майя Георгиевна. - Я и в Вячеслава Тихонова на съемках фильма «Дело было в Пенькове» не была влюблена!

«Такой
Такой красавицу с глазами поразительной глубины мы запомним навсегда 

Сказочный подарок

Зато на площадке за Менглет, несмотря на то, что у него только-только в браке с актрисой Ниной Меньшиковой родился сын Андрей, активно ухаживал режиссер картины (и по совместительству сценарист) Станислав Ростоцкий. Он никогда не отличался верностью супруге и легко заводил интрижки с понравившимися ему женщинами.

О том, как Менглет попала в знаковую картину, после ее смерти рассказала журналистка Ольга Белан, дружившая с кинозвездой.

- Ее увидела в студенческом спектакле помощник режиссера. Оставила в гардеробе записку с приглашением на пробы. Майя поехала на «Мосфильм» с маленьким чемоданчиком, в котором лежало трико для занятий танцами. Ростоцкий в это время репетировал сцену с Вячеславом Тихоновым и Светланой Дружининой. Десяток претенденток на роль Тони толпились в репетиционном зале. Майя поставила чемоданчик и присела на него. Она была поражена красотой актеров, их игрой, атмосферой съемок… Ростоцкий увидел эти ее огромные восхищенные глаза. Судьба Тони была решена... Ростоцкий, как мифический скульптор Пигмалион, всегда влюблялся в свои творения. Однажды он приехал к отцу Майи, народному артисту Георгию Менглету, и они, запершись в кабинете, долго о чем-то говорили... А потом Ростоцкий из очередной заграничной поездки привез ей сказочный подарок - серьги и браслет. Браслет потерялся в переездах, а сережки она подарила внучке.

После премьеры фильма «Дело было в Пенькове» всю Москву увешали портретами Майи. Модницы, мечтающие стать похожими на ее героиню, носили береты «под Тоню». Сама актриса пропадала на международных кинофестивалях. В некоторых странах при ее выходе на красную дорожку ей кричали: «Советская Софи Лорен!»

Красота актриса покорила даже генсека Брежнева. На одном мероприятии он пригласил ее на танец. Позже артистка со смехом вспоминала, что Леонид Ильич оказался таким никудышным плясуном, что отдавил ей все ноги. Сам генсек не скрывал, что смотрел «Дело было в Пенькове» несколько раз, в основном, чтобы полюбоваться красотой идеальной, по его мнению, женщины - Майи Менглет.

«Майя
Майя Георгиевна и Леонид Моисеевич с сыновьями 

Последние слова

Несмотря на свой ошеломительный успех в кино, который ей больше не суждено было повторить, актриса очень любила сцену. И целых 43 года вместе с высоким и золотоволосым мужем Леонидом Сатановским посвятила Театру им. Станиславского.

- В Леониде Моисеевиче, активно мыслящем, был стержень лидера, радеющего за дело, потому неизменно он выбирался членом худсовета, секретарем парторганизации, председателем профкома, - рассказывала завархивом театра Ольга Макарова. - Он был волен выбирать себе режиссеров и пьесы, горячо отстаивал интересы - свои и, конечно, любимой жены и партнерши, Майи Менглет. И когда в конце 90-х эти интересы были нарушены, немедля оставил театр. Переехал в Австралию к детям. И хотя остался в профессии - летал, пока мог, в Канаду играть в Русском театре им. Варпаховского, эта разлука стала огромной потерей, что для этой актерской пары, что для театра.

В 2015-м Сатановский скончался на руках любимой жены в Мельбурне от последствий диабета, которым страдал с 1984 года.

- Супруг дисциплинированно следил за здоровьем, выполнял наказы медиков, - глотая слезы, рассказывала Майя Менглет «Экспресс газете» сразу после смерти любимого. - Но потом его состояние резко ухудшилось. Стали подводить почки, из-за этого сильно отекали ноги, а раны на них не заживали месяцами. Сделали шесть операций. Невыносимо вспоминать, как он страдал! Хотя в больнице прекрасно кормили, но я приносила ему еду из дома. За те 60 лет, что мы вместе, Леня настолько привык к моей заботе и любви, что без этого уже жить не мог. Мы даже в отпуск никогда по отдельности не ездили.

Актриса поделилась, что ее муж до последнего не хотел умирать.

- Просил: «Майя, зацепись хоть за волосок, только вытащи меня». Эти слова стали последними... Мой Ленечка всегда славился потрясающим слухом и голосом, этим он и добился меня. Буквально за сутки до кончины еще мог петь свой любимый романс «В пожелтевшей пачке старых писем...», насвистывал «Прощание славянки», «На площадке танцевальной 41-й год». Это его очень поддерживало. Но потом впал в забытье.

Майя Георгиевна тогда признавалась, что постоянно мысленно возвращается на Родину, в Москву. Ведь и покойный муж до последнего оставался гражданином России, да и она ни за что не откажется от гражданства.

- Правда, страшная ностальгия нас не мучила - при желании всегда можно было выбраться в Россию. Я, например, вместе с младшим сыном прилетала на передачу к Андрюше Малахову, когда тот решил отметить юбилей фильма «Дело было в Пенькове». А тут, в Австралии, мы с мужем участвовали в Днях русской культуры. Постоянно держали связь с диаспорой, выступали в посольстве, смотрели российские каналы, следили за событиями на Родине по Интернету. С годами, когда здоровье стало подводить (мне сделали серьезную операцию на ноге - вставили в колено искусственный сустав), зажили как обычные пенсионеры: гуляли, читали, общались с детьми, внуками, которые здесь, под боком.

Леонида похоронили в Мельбурне, на русском кладбище. Его провожали со священником, ведь Сатановский был крещен. А на поминках прозвучал романс Бабаджаняна «Ноктюрн» на слова приятеля пары Роберта Рождественского: «Если хочешь, если можешь, вспомни обо мне, / Вспомни обо мне, вспомни обо мне. / Хоть случайно, хоть однажды вспомни обо мне, / Долгая любовь моя».

Майю Менглет похоронили рядом с мужем 30 января.