Загадки и риски Андрея Чернышова

Загадки и риски Андрея Чернышова
Жена Маша Добржинская - лучший друг киномачо
3 февраля секс-символу отечественного кино Андрею Чернышову исполняется 50 лет. Несмотря на свою популярность, особенно у женской аудитории, красавец-мужчина отличается предельной скромностью и закрытостью. Десятилетиями он давал надежды армии поклонниц, а сам тем временем добивался взаимности от своей коллеги - Марии Добржинской.

В Добржинскую Чернышов влюбился в театральном институте. Они учились в одной мастерской с разницей в 10 лет, и однажды он зашел навестить преподавателя Римму Солнцеву. Так и познакомился с Марией. Но тогда она предпочитала другого. А когда наконец Андрей ее покорил и привел в свой дом в качестве единственной женщины, то вынужден был скрывать ее имя ото всех.

На тот момент актер входил в троицу главных героев-любовников отечественных сериалов (наряду с Ярославом Бойко и Кириллом Сафоновым), и совместная жизнь с малоизвестной коллегой не шла на пользу рекламным кампаниям фильмов. Он продолжал выдавать себя за холостяка, часами рассуждал в интервью о повышенных требованиях к избранницам, а сам целеустремленно шел к венчанию с Марией. И только в 2017-м раскололся и представил ее публике. Детей у пары пока нет.

Неудачные романы

В ранних интервью Чернышов рассказывал о неудачных попытках создать семью. Но имя избранниц не называл. В возлюбленные актеру приписывали Елену Корикову, Анну Снаткину, Светлану Ходченкову и Анастасию Цветаеву. Но никто из актрис ни разу не подтвердил отношения с Андреем.

Говорили, например, что Корикова однажды будто бы соблазнила актера на съемках фильма «Право на любовь». Ему было уже 32 года. А он тогда, дескать, оставался малоопытным в амурных делах. А по словам некоторых, чуть ли не девственником. Возможно ли такое? По мнению прославленной фигуристки Маргариты Дробязко, очень даже. На съемках телешоу «Ледниковый период» Рита в эфире с укором пожурила Андрея, который был ее партнером:

- Такое ощущение, будто ты первый раз прикасаешься к женщине.

Сам Чернышов не отрицает, что слишком застенчив. А в семье теперь - подкаблучник.

- Всю зарплату отдаю жене, главой себя не считаю, во всем слушаюсь Машу, - каялся он писательнице Татьяне Устиновой.

Друг нашего героя - телеведущий, продюсер и режиссер Алексей Пиманов, у которого Чернышов снимался в сериале «Маргарита Назарова», назвал его в той же программе Устиновой «Мой герой» отличником, занудой и самоедом.

С Маргаритой Дробязко в «Ледниковом периоде»
С Маргаритой Дробязко в «Ледниковом периоде» 

Бокс, лед и вокал

В то же время Чернышов беспощаден к своим недостаткам. О себе в молодости говорит как о «деревянном, неконкурентном, ужасном, бесполезном актере». Судя по его словам, кроме фактурной внешности, желания играть и трудолюбия, у него ничего не было. Но сдаваться - не в его правилах.

Однажды он поучаствовал в телепроекте «Король ринга», где жестко боксировал с коллегами. Об этом виде спорта он грезил с детства. Но только на телешоу впервые вышел на ринг. Хотя королем там не стал. Зато не получил серьезных травм в отличие, например, от Игоря Ливанова.

В свое время именно из-за травмы ноги Чернышов с первого раза не поступил в театральный вуз, хотя школу окончил с серебряной медалью (одна четверка - по труду - оказалась местью невзлюбившей его учительницы). Хромал и не смог показать на экзаменах танец - необходимый для любого будущего актера навык.

Для того чтобы научиться танцевать, да еще и на льду, Андрей прошел кастинг на «Ледниковый период». И ведущий проекта Марат Башаров каждый раз со смехом представлял его ловеласом и сердцеедом. Но в отличие от многих других участников Чернышов закулисные романы не крутил, очаровательную партнершу особо не очаровал, но выступал достойно.

В другом телепроекте - «Две звезды» - ему нужно было петь с женой Владимира Преснякова Натальей Подольской. Наташа только с виду мягкая и пушистая, а в работе - еще та вредина. Но Андрей недостатки вокала сглаживал харизмой и умением играть любовь.

Необратимый процесс

После института Чернышова сразу взяли в театр «Ленком». Но там на протяжении восьми лет он выходил на сцену лишь в массовке. Только в последние четыре года пел и танцевал в легендарных спектаклях «Юнона и Авось», «Поминальная молитва», «Королевские игры».

- На примере выдающихся артистов «Ленкома» я видел, как популярность, бешеный успех сносят крышу и лишают разума. Причем этот процесс необратим. Таких жертв успеха, увы, много. Моя неполноценность, трезвость по отношению к себе - сознательный выбор в противовес звездной болезни, - не скрывает Андрей.

Он интересуется китайской философией и китайской медициной. Отчасти благодаря этому в свои 50 выглядит практически так же, как в 30. Спортом занимается нерегулярно, на диетах не сидит, полагается только на китайские оздоровительные методики.


Кстати

  • Своей лучшей ролью Чернышов считает образ поэта революции в фильме «Маяковский. Два дня» - о личной жизни и последних днях Владимира Владимировича. Актер показал своего героя не картонной фигурой, а живым человеком.