Бывший любовник певицы МакSим умер в полной нищете

Бывший продюсер певицы МакSим умер в полной нищете
Марина много лет была в ссоре и не общалась с продюсером
8 сентября прошлого года в деревенской больнице под Санкт-Петербургом в возрасте 53 лет скончался музыкальный продюсер Юрий Алексеев. Широкую известность он снискал в 2011 году после интервью «Экспресс газете» о своих любовных отношениях с певицей МакSим (Мариной Максимовой) и об участии в ее раскрутке на начальном этапе карьеры. О последних годах жизни Алексеева и обстоятельствах его безвременной смерти нам рассказала одна из его близких подруг - певица Светлана Кутузова.

- Мое знакомство с Юрой завязалось в 2011 году. Я искала продюсера для своего музыкального проекта и написала ему в соцсети «ВКонтакте». Оказалось, что нас многое связывало. Я сама из города Колпино на окраине Санкт-Петербурга. А он до знакомства со мной жил там у какой-то женщины с ребенком.

Мы сразу понравились друг другу. Какое-то время переписывались. Потом наше общение прервалось. Я вышла замуж и родила сына. А в 2014 году, когда моя семейная жизнь разладилась, снова нашла Юру и начала с ним встречаться.

С сожительницей из Колпино Юра к тому времени давно расстался. Пробовал заводить с кем-то отношения. Но все женщины через месяц его бросали. Жил он на проспекте Просвещения в квартире своего друга. Друг получил травму на заводе. Ему что-то на голову упало. И Юра переехал к нему, чтобы за ним ухаживать.

Некоторые солистки из его групп «Он-лайн» и «Импульс» жили в соседнем доме. Юре это было очень удобно. Они встречались в находившемся рядом ресторане «Две палочки» и обсуждали рабочие моменты. Я тоже участвовала в этих встречах. Начала помогать Юре. Стала администратором его групп. Параллельно выступала в роли фотографа и водителя. Возила их на своей машине на концерты. Платить мне за это деньгами Юра не мог. Ссылался на то, что заработки у него непостоянные.

Но он давал мне возможность как певице выступать на концертах с моими авторскими песнями и делился со мной своим продюсерским опытом. Например, консультировал, как находить контакт с директорами дворцов культуры, какие песни петь, чтобы им понравиться, и т.д.

Светлана Кутузова вспоминала, что Юрий иногда в постели забывался и называл ее именем певицы МакSим
Кутузова вспоминала, что Юрий иногда в постели забывался и называл ее именем певицы МакSим 

Ноги на плечах

- Поначалу у нас все шло хорошо. Юра часто оставался ночевать со мной в Колпино. Летом, когда моя мама находилась на даче и квартира была свободна, он вообще жил у меня почти безвылазно. Заставил меня сбросить лишний вес, который я набрала после родов. «Секс и одно яичко в день» - такой режим он мне установил. И под его руководством я быстро постройнела.

А потом у нас начались ссоры. Причиной тому было его увлечение молоденькими девочками. Юра постоянно выкладывал в соцсетях фотографии, где его солистки в сауне висели у него на шее и закидывали ему ноги на плечи. «Это для привлечения внимания к моим группам», - объяснял он. Естественно, мне это не нравилось. Зачем мне мужчина, который ходит по саунам с другими?

При этом на своих малолеток он тратил деньги, которые брал в долг у меня. Как-то я накопила определенную сумму и сказала Юре, что хочу записать свои песни. «Тебе это сейчас не нужно, - принялся убеждать он. - Лучше одолжи денег мне!» А потом я узнала, что на мои деньги Юра записывал одну из своих солисток. Мне было очень обидно. Я находилась с ним круглосуточно. Обеспечивала ему и полноценный секс, и быт, и работу. А эти малолетки просто водили его за нос. У них были свои молодые люди, которые их страшно ревновали. И Юре они давали только изредка посмотреть на них голеньких и немного с ними поиграться.

В конце концов мне это надоело, и в 2017 году я перестала пускать его к себе в постель. Осталась с ним только в рабочих и дружеских отношениях.

«Алексеев
Алексеев не скрывал, что у него с Мариной, которую он раскрутил, были более чем близкие отношения 

От судьбы не ушел

- У Юры в то время возникли проблемы с жильем. Друг, у которого он жил, умер. Приехала жена друга и выперла Юру из квартиры. Он сначала переехал на Техноложку (район Санкт-Петербурга рядом с Технологическим институтом. - М. Ф.). Снимал там комнату в коммуналке рядом с репетиционной базой его группы «Импульс» и звукозаписывающей студией его друга Игоря Латышко.

Потом с деньгами у него стало совсем плохо. В связи с пандемией и другими событиями в стране и в мире концертная деятельность кормить почти перестала. И ему пришлось перебраться в деревню Камышовка под Выборгом. Там у него была квартира в двухэтажном домике, которую ему оставила в наследство мама.

Юра жил там, когда был молодой. По его словам, в деревне все беспробудно бухали и умирали от пьянства. И он понял, что надо валить оттуда, иначе тоже умрет. Но уйти от судьбы ему не удалось. Вернувшись в Камышовку, Юра там и скончался.

Здоровье у него уже было не очень. Несколько раз попадал в больницу. Как-то на него напали около дома какие-то люди и сильно избили. Орали, какой он негодяй. Возможно, это было связано с его долгами. Он же не только у меня занимал. В другой раз Юру госпитализировали из-за проблем с легкими. У него там скопилась вода, и ее оттуда выкачивали.

Во время пандемии он оказался в больнице с ковидом. Я каждый раз его навещала и говорила, что ему пора всерьез заняться своим здоровьем. У меня уже тогда появились дурные предчувствия. Но он выздоравливал, про все забывал и продолжал жить по-прежнему.

Не нашли ни копейки

- За четыре дня до смерти Юра проводил в поселке Бугры большой концерт с участием Прохора Шаляпина и других артистов. Видимо, сильно перенапрягся. После концерта приехал домой и начал выкладывать в соцсети фото и видео. А потом вдруг перестал выходить на связь.

Ему звонила по каким-то делам директор Татьяны Булановой Лариса Рассказова, которая постоянно сидела у него в жюри на детском вокальном конкурсе «Хрустальный микрофон», и не могла дозвониться. Забеспокоившись, она где-то нашла телефон его соседки и попросила ее посмотреть, что с Юрой. Соседка запасным ключом открыла дверь и обнаружила его лежащим с разбитой головой. Видимо, Юра потерял сознание, упал и обо что-то ударился.

Он был еще живой. Его отвезли в местную деревенскую больницу. Врачи установили, что у него произошло кровоизлияние в мозг. Нужна была срочная трепанация черепа. Но, так как рядом не было друзей и некому было платить, никто ничего делать не стал.

Юре даже места в палате не нашли. Положили его в коридоре. И через два дня он умер.

Похоронили Юру на кладбище в соседнем поселке Рябово. Его единственная близкая родственница и наследница - племянница Виктория Алексеева - лежала с ребенком в больнице и похоронами заниматься не могла. Их организовывал друг Юры - ведущий праздников Александр Сапожников. Деньги на похороны он собирал в соцсетях с миру по нитке.

По идее, Юра должен был получить за концерт в Буграх порядка 80 тысяч рублей. Но у него в квартире ни копейки не нашли. Также исчезли его ноутбук со всей концертной документацией, телефон и сценические костюмы его групп. Кто и когда их забрал - так и осталось непонятным.


Кстати

  • В 2017 году МакSим выпустила книгу о своей жизни «Это же я…». Там она рассказала, почему почти все ее треки автобиографические, отметила, что она - не поп-певица, а про Алексеева даже не упомянула.