Близкий друг Лазарева пропал после вызова в полицию

Близкий друг Лазарева пропал после вызова в полицию
Сергей Лазарев
Прошлым летом в Россию неожиданно вернулся бывший участник телешоу «Голос» - незадачливый торговец криптовалютой Алекс Малиновский (урожденный Александр Мочульский), скрывавшийся за границей от обманутых его компанией CROWDWIZ граждан. Его не испугало ни включение его компании Банком России в список организаций с признаками финансовой пирамиды, ни даже возбуждение Следственным управлением УМВД города Тулы по заявлению одного из пострадавших уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Как ни в чем не бывало Малиновский поселился со своим близким другом и коллегой Сергеем Лазаревым в подмосковном коттеджном поселке Павлово. Выезжал вместе с ним в Сочи и на Камчатку. И без устали пиарил себя в соцсетях. Только не в качестве криптомиллионера, как раньше, а в качестве певца и специалиста по психологии.

Но, как говорится, недолго музыка играла. В середине декабря друг Лазарева снова как сквозь землю провалился. Перестал выходить в прямой эфир и выкладывать для своих подписчиков новый контент. И обеспокоенные интернет-сплетники дружно принялись гадать, с чем это его исчезновение могло быть связано.

- Пишет мне пташечка в директ, что у Сережи Лазарева все очень плохо в семье, - сообщил на своем YouTube-канале скандально известный блогер Антон Суворкин. - Один из компаньонов, который приходил к Лазареву, говорит, что у парня сейчас буквально нервный срыв. Малиновский слишком много употребляет лишнего. Они хотели переехать в Америку. Визы готовили на ПМЖ. Но Малиновский ушел в рехаб (так продвинутая публика теперь называет наркологическую клинику. - М. Ф.). И из-за этого все сорвалось.

Малиновский (он же Мочульский) рано радуется
Малиновский (он же Мочульский) рано радуется 

- А мне очень нравится такая версия! - злорадно комментировала сообщение Суворкина одна из участниц известного интернет-форума. - Действительно, Малина (прозвище Малиновского. - М. Ф.) примерно с 18 декабря заткнулся в соцсетях. Да, выложил что-то перед новым годом. Но сразу удалил. Еще он очень хвалился списком употребляемых им колес-антидепрессантов. Любит он жрать эти препаратики. Также недавно выкладывал себя на капельницах. Типа витамины вгонял. Только для ПМЖ в США у них с Лазом жилья нет. Лаз на американский образ жизни молится. Мечтает о доме в Майами, как у Фили Киркорова. Но денюжек на него не хватает. Быстрее бы уже накопил, дворец в Павлово продал да свалил! Не могу смотреть, как он мучается тут.

- С трудом верится в версию про наркотики, - возражала другая участница форума. - Лазарев своими глазами видел пример брата-наркомана, сломавшего себе жизнь. А у него два маленьких ребенка на руках. Мочалку (еще одно прозвище Малиновского. - М. Ф.) перед тем, как к себе в дом поселить, он заставил полное обследование пройти. Мочалка в своих сторис подробно это освещал и результаты обследования показывал. Он же в Павлово постоянно не жил. Только с июля 2021 года поселился там на правах члена семьи и с каждым месяцем стал все более хозяином себя чувствовать. А валить сейчас из России, имея здесь стабильный доход, жилье и возможность не скрываясь жить с мужиком, как мне кажется, очень недальновидно.

- Ну вы что, как можно всерьез обсуждать гон Суворкина? - недоумевала еще одна форумчанка. - Он частично свои инфоповоды тырит у антиков (участников интернет-сообществ, критикующих знаменитостей. - М. Ф.) и разукрашивает на свой вкус, а частично откровенное фуфло гонит.

«Потерпевший
Потерпевший Сергей Гришин и его адвокат Александр Матвеев 

«Вовсю идут аресты»

Прояснить причину исчезновения Малиновского помогло обращение к адвокату Тульской областной коллегии Александру Матвееву, представляющему интересы жителя Тулы Сергея Гришина. Того самого пострадавшего от компании CROWDWIZ, который из-за этих мошенников попал на полмиллиона рублей и написал на них заявление в полицию.

- 26 октября наш тульский следователь вызвала Малиновского на допрос и на очную ставку с моим доверителем, - рассказал «Экспресс газете» Матвеев. - Он приехал со своим адвокатом из достаточно серьезного московского бюро, нанятым явно не за две копейки. В ходе следственных действий Малиновскому были заданы не очень приятные вопросы относительно устройства компании CROWDWIZ.

Стало понятно, что их так называемый крауд - это квазикриптовалюта. Она не соответствовала требованиям Федерального закона «О цифровых финансовых активах». Для ее распространения использовался сетевой маркетинг. И хотя Малиновский заявлял, что у них было некое партнерство, налицо присутствовал эффект финансовой пирамиды. Люди покупали на их сайте определенный пакет этой квазикриптовалюты и становились «обменниками» - получали право продавать ее другим и брать с них комиссию за дальнейшую перепродажу.

Пытаясь заработать, они вкачивали в нее все больше и больше денег. Те, кто были первыми, еще что-то с этого поимели. А последние остались в проигрыше. Обогатились в основном организаторы CROWDWIZ, которым их квазикриптовалюта досталась задарма.

В их число предположительно входили Александр Белых, Мария Петрушкина и еще несколько лиц. Они и должны нести за все ответственность.

Малиновского тоже могут привлечь, если подтвердится, что ему как медийному лицу эту квазикриптовалюту давали безвозмездно. Он ее сильно пиарил. Создавал сетевые группы по ее распространению. И получал немалый барыш с продаж.

Думаю, всей этой компании грозит то же самое, что организаторам финансовой пирамиды «Финико». Там уже вовсю идут аресты. Вот, видимо, Малиновский и испугался. Решил затаиться и не привлекать к себе внимания.