«Королева красоты» четверть века добивалась создателя «Кабачка «13 стульев»

«Королева красоты» четверть века добивалась создателя «Кабачка «13 стульев»
Прощание с Долорес Кондрашовой
На 87-м году жизни умерла женщина-легенда, чье имя стало брендом - Долорес Кондрашова. Не просто стилист первых лиц государства и суперзвезд - она первый в стране парикмахер, ставшая заслуженным деятелем искусств. Кондрашова произвела настоящую революцию в мире советской моды и парикмахерского дела.

Долорес Тертерян (настоящая фамилия нашей героини) родилась в столице Азербайджана. Ее отец руководил Бакинской филармонией и принимал у них дома весь цвет музыкального бомонда СССР. Особенно нежно дружил с актрисой Любовью Орловой. Фаворитка Сталина каждый раз привозила из Москвы Долочке, как она называла девочку, роскошные подарки. И уговаривала Гургена Тертеряна стать ее импресарио. Но тот наотрез отказывался покидать малую родину.

В Москву к родственникам Тертеряны перебрались уже после смерти главы семьи. Вместе с мамой и старшей сестрой Жанной юная Дола ютилась в 14-метровой комнатушке. А в школе терпела унижения от сверстников. Уже в преклонном возрасте Долорес Гургеновна с обидой вспоминала, как одноклассники презрительно окликали ее «армяшкой».

Почти сразу после получения аттестата она выскочила замуж за офицера Леонида Кондрашова. Сменила не только фамилию, но и имя и стала Ларисой Кондрашовой. Это было единственным плюсом ее раннего брака. Через неделю молодожены разбежались. Сердечную рану Кондрашова хотела залечить поступлением в ГИТИС. Но не прошла. А вот у ее сестры получилось - Жанна Тертерян стала известным театральным режиссером и педагогом.

«У
У гроба Долорес Кондрашовой ее близкие не сдерживали слез 

Плейбой и толстушка

Однажды мамина подруга предложила Долорес пойти на курсы парикмахеров. Тогда, в 50-е, «стригунов» повсеместно воспринимали обслуживающим персоналом. А о чем-то даже отдаленно напоминающем нынешние салоны красоты речи, конечно, не шло. Кондрашова училась и работала в грязном подвале бывшей бани.

Девушка быстро приобрела известность среди модниц. А когда поехала в Сочи проводить мастер-класс по прическам, сюжет об этом снимал Иосиф Гольдман - советский сценарист, денди, один из создателей «Кабачка «13 стульев» и «Клуба путешественников». Долорес влюбилась в него без памяти. Вспоминала:

- Вокруг него вились девки. Я ходила за ним по пятам, а он не замечал. Я была низкая (ее рост всего 148 см. - К. Б.), толстая и черная. А он всегда предпочитал длинноногих стройных блондинок… Перед отъездом мне удалось сунуть ему свой номер телефона. Завязались отношения. Добивалась его, приглашала на обеды и ужины, готовила какие-то необыкновенные бараньи ляжки. Ждала предложения, но он повторял: «Я никогда не женюсь на парикмахерше». В его семье врачей-интеллигентов люди нашей профессии считались вторым сортом.

«Марина
Марина Юдашкина 

Иосифа она добивалась четверть века. Все, что делала в профессии, мысленно посвящала ему, чтобы утвердиться в глазах любимого. Так, в 1970-м, на международном конкурсе парикмахеров «Кубок дружбы» в Париже, Кондрашова впервые в истории СССР заняла первое место. Следом ее назначили тренером сборной нашей страны по парикмахерскому искусству и определили под ее начало Лабораторию моделирования причесок при Министерстве бытового обслуживания. Тогда-то ее клиентами стали все суперзвезды советского экрана.

Постепенно Кондрашова перезнакомилась с руководством самых престижных косметических мировых брендов и модных домов. Только после этого Гольдман наконец отвел ее в загс. Долорес в силу возраста уже не могла стать матерью. И как родную приняла его дочь Софию.

Со временем Кондрашова возглавила Союз парикмахеров и косметологов России и открыла в центре Москвы ВИП-салон, где обслуживались богатые и известные люди. А муж стал ее бизнес-партнером.

«Ирина
Ирина Роднина 

- Вся моя жизнь была посвящена Иосифу, - признавалась мастер незадолго до кончины.

Два года назад Гольдман умер от осложнений коронавируса. После этого Долорес резко сдала. Ее больше не радовала жизнь в роскошных двухэтажных апартаментах с лепниной и позолотой в особняке в историческом центре столицы. Хотя, несмотря на обострившиеся болячки, в ноябре 2022-го она устроила пышное празднование дня рождения. И с каждым днем все чаще повторяла, что ее ждет на небесах любимый Джозик…

Ее похоронили рядом с ним на Востряковском кладбище, по соседству с Иосифом Кобзоном.

Ревность Зайцева

Вместе с Кондрашовой на модный олимп восходил Вячеслав Зайцев. Больше 20 лет они работали в тандеме на разных конкурсах: он одевал манекенщиц, а она делала им стильные прически. Однажды Долорес взяла с собой на чемпионат не Зайцева, а своего молоденького ученика Валю Юдашкина. Зайцев тогда вопил из ревности: «Кто этот мальчишка?!» Кстати, Кондрашова свела Юдашкина с его будущей женой Мариной, которая также училась и работала у Долорес. Посоветовала присмотреться к «талантливому юноше».

- Он был младше меня и не особо привлекал, - вспоминала Марина. - Но Долорес настаивала. И через год между нами вспыхнули чувства.

«Лариса
Лариса Рубальская 

Предательство Зверева

На одном из советских конкурсов Кондрашова приметила провинциального парикмахера Сергея Зверева. И не только перевезла его из Усть-Каменогорска в Москву, но и привела ему первую звездную клиентку - Татьяну Веденееву. Но Долорес считала, что Зверев ее предал. Когда она слегла с инсультом, училась заново ходить и говорить, Сергей сагитировал часть ее команды уволиться. Под предлогом, что с разбитой параличом хозяйкой ловить больше нечего.

Секреты первых леди

В салон к Кондрашовой ходили политики первой величины. «Кудрявенького козлика» Жириновского она, например, постригла под полубокс. Делала прически и первым леди нашей страны. Вспоминала:

- Наине Ельциной мы помогли найти свой стиль. До этого у нее были волосы средней длины, а мы предложили короткую стрижку и другой цвет. В определенном возрасте длинные волосы нельзя носить, они выглядят смешно.


Кстати

  • Фирменная стрижка многих теледикторов - дело рук Кондрашовой. Ангелине Вовк она в свое время отрезала косу. А единственной клиенткой, с которой Долорес разругалась, была Пугачева, потому что АБ «человек сильной индивидуальности».