Побивший алчного Глазунова художник Кострин похоронил сына

Побивший алчного Глазунова художник Кострин похоронил сына
Илья Глазунов
В знаменитом ВГИКе проходит выставка «Ближний круг», приуроченная к 85-летнему юбилею Валерия Кострина, художника-постановщика фильмов Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья» и многих других.

Выставка семейная, там представлены работы большого и талантливого клана Костриных в трех поколениях.

- С женой Ириной мы уже 60 лет вместе, - объяснил Валерий Петрович. - Она тоже художник, создала свой собственный, яркий и очень живой мир кукол, оформила более 150 кукольных спектаклей. А еще и нарисовала легендарные мультфильмы «Волк и теленок» и «Самый маленький гном». Мы воспитали двоих детей, которые пошли по нашим стопам. Яркие работы Маши и Леши тоже представлены на выставке. Увы, Алексей несколько лет назад, в 52 года, умер. У него периодически случались нервные срывы. Начались они еще в школьные годы - первая любовь и прочее. В результате замкнулся в себе, а потом пропустил через сердце взрывы нью-йоркских небоскребов в 2001-м… Остались его талантливейшие работы в жанрах графики, акварели, мелкой пластики, резьбы по дереву.

«Кострин
Кострин с женой Ириной и дочкой Марией 

Замыкает «Ближний круг» 16-летняя внучка Анечка - самый юный представитель художественной семьи. Она оканчивает школу, и все говорят, что у нее большое будущее.

С режиссером Мотылем Кострин сотрудничал на фильме «Звезда пленительного счастья». Правда, постановщику все советовали взять художником на картину модного тогда Илью Глазунова.

- Он был на гребне успеха, - вспоминает Валерий Петрович. - И нехотя согласился сделать 12 эскизов, попросив за каждый по 3,5 тысячи рублей. В те годы, разумеется, таких денег в кино никто платить не собирался. Я, когда меня утвердили, получил тоже 3,5 тысячи за всю картину. Но Мотыль не пожалел, что выбрал меня. Потом мы с ним еще на трех фильмах поработали. И ни о ком другом он и слышать не хотел…

«После
После выставки Садальский попал в больницу с кровотечением, но не уточнил, с каким именно 

Не пропустил открытие выставки актер Стас Садальский. Он и стихи прочитал, и много теплых слов о мастере сказал:

- Нас связывает очень многое с Костриным - и годы дружбы, и несколько совместных картин, и Владимир Мотыль - великий режиссер, который боготворил художника, считая его ангелом-хранителем своих фильмов. Все, кто работал с Валерой, отзывались о нем как о тихом гении. «Тихий» - потому что скромный и непубличный. А «гений» - потому что так говорили о нем Петр Тодоровский и Лариса Шепитько, Глеб Панфилов и Сергей Бодров.