Озлобленность и алкоголизм: пережившая горе Ротару поставила на себе крест

Озлобленность и алкоголизм: пережившая горе Ротару поставила на себе крест
София Ротару
Вокалистка София Ротару души не чаяла в муже. Артистка так и не смогла смириться со смертью избранника.

Чуть более 20 лет назад певица София Ротару похоронил мужа, с которым прожила душа в душу три десятилетия. Анатолий Евдокименко умер после четвертого инсульта на руках у любимой. Исполнительница хита «Я же его любила» долго не могла оправиться от горя.

«Толик был для меня все — и режиссером, и другом, и продюсером. Мне только надо было хорошо выглядеть, чувствовать себя хорошо и хорошо петь. Все остальное делал он. Иметь такого друга — большая редкость», — признавалась София Ротару журналистам.

В итоге София Ротару выбрала одиночество. Устраивать личное счастье звезда не захотела, сосредоточившись на делах детей и внуков. Между тем специалисты считают, что овдовевшие мужчины и женщины не должны ставить на себе крест, как это сделала София Ротару. По словам известного гештальт-терапевта Любови Розенберг, жизнь без любви и близкого человека рядом разрушает личность. Самооценка становится неадекватно низкой, на этом фоне появляются зависимости и проблемы с психикой.

«Действительно, энергии на созидание, достижение целей и творческое совершенствование тратится столько же, сколько на занижение самооценки, озлобленность и чувство ненужности. В это болото одиночества человек, погружаясь самостоятельно, всегда ждет, что кто-то его спасет, вытащит, подарит долгожданное счастье», — рассудила Розенберг.

Подсознательно человек ищет то, чем сможет заполнить пустоту внутри. Обжорство, наркомания, алкоголизм, шопоголизм и другие виды расстройств — частые спутники одиноких людей.