«Публичная обида»: Леонид Ярмольник встал на колени

«Публичная обида»: найденный в Америке Ярмольник открыто встал на колени
Леонид Ярмольник
Леонид Ярмольник в последнее время старался держаться в тени, но его имя все равно периодически оказывалось в центре внимания. Народ особенно был взбудоражен, когда артист внезапно нашелся в США.

В США Леонид Исаакович был замечен не один, а в компании Владимира Познера, другой «пропавшей» звезды. Оба неплохо проводили время, и некоторые россияне решили, что Ярмольник уже и не вернется обратно в РФ. Однако в минувший понедельник артист был замечен на светском мероприятии, посвященном 100-летию со дня рождения великого режиссера Леонида Гайдая.

«В моей биографии, а я уже тоже не первой свежести, я помню только одно столетие, которое отмечала вся страна — это столетие Ленина. Я клянусь вам! Ну кто еще?! Я прав абсолютно! Все остальное — местечковые праздники. Что удивительно: в отличие от Гайдая, он (Ленин – прим. ред.) поставил только одно документальное комедийное кино… Мы его до сих пор досматриваем», — не без иронии отметил Леонид Исаакович.

Впрочем, Ярмольник снова умудрился отличиться. На вечере актер внезапно признался, что всегда завидовал любимчикам прославленного постановщика. По большому счету потому, что главной роли у Гайдая так и не сыграл. А ведь в свое время молодой Ярмольник на пару с сокурсником Александром Абдуловым постоянно пролезал в павильоны «Мосфильма» и умолял о шансе проявить себя.

Амбициозных начинающих актеров прогоняли, не подозревая даже, что в будущем оба станут прославленными звездами. Однако у Гайдая Ярмольник все же не снялся. И это до сих пор не дает ему покоя. К примеру, на вечере артист не упускал возможности отвесить колкость в адрес Харатьяна, который исполнил главную роль в ленте Гайдая «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди».

«Я умолял его, я на коленях стоял. Я мечтал сыграть Хлестакова. Я был настолько нескромен, насколько нагл, и у меня были пробы. Но утвердили не меня, утвердили Сережу Мигицко. <…> Бывает публичная исповедь, бывает публичное заявление, а у меня публичная обида. Я очень переживаю по сей день, что так мало работал с Гайдаем. Я в этом смысле считаю себя обделенным человеком», — признался Ярмольник.