В актрисы пошла из-за Ланового, а потом стала его возлюбленной: тайны Людмилы Максаковой

В актрисы пошла из-за Ланового, а потом стала его возлюбленной: тайны Людмилы Максаковой
Людмила Максакова и Василий Лановой
Все знают, что 82-летняя народная артистка - сильная и жесткая женщина и за словом в карман не полезет. Помните, как Людмиле Максаковой не понравились вопросы Юлии Меньшовой, и актриса прямо в эфире напала на ведущую? С тех пор Людмила Васильевна еще реже дает интервью. Разговорам о личном предпочитает беседы про театр. Меж тем каждая ее любовная история (а мы сегодня расскажем лишь несколько из богатой биографии народной артистки) могла бы лечь в основу фееричного сериала и стать хитом.

Отца Максакова не знала. Мать актрисы - прима Большого театра Мария Максакова* - никогда о нем не говорила. Одно время упорно ходили слухи, что Людмила Васильевна - дочь Сталина.

Иосиф Виссарионович действительно был неравнодушен к оперной певице: не пропускал ни одной премьеры с ее участием и чувственно называл Марию Петровну «моя Кармен». Но Людмила Васильевна больше верит, что ее родитель - эмигрировавший в США баритон Александр Волков.

Так или иначе, росла будущая актриса с мамой, бабушкой и няней.

- К сожалению, наш дом был очень дамский, - вспоминала Максакова годы детства. - Настоящий женский монастырь. Мужчин в нем почти не было.

«Фигуре
Фигуре артистки можно только позавидовать! 

Мать держала дочку в ежовых рукавицах. Никогда не разговаривала по душам, не баловала. Запрещала гулять, ходить в кино и в гости. А еще странно одевала в допотопные платья с оборками и пелеринами, старомодные капоры. На всякие подростковые шуры-муры у Люды времени не было из-за занятий языками и музыкой.

- Я чувствовала себя одиноким, несчастным пугалом, иногда даже специально прихрамывала, чтобы вызвать у прохожих жалость, - вздыхала артистка. - Сверстники воспринимали меня белой вороной, мальчишки обзывали макакой и частенько били.

Чувства к педагогу

И все-таки первая любовь у нее случилась рано: юная Людочка потеряла голову от именитого педагога по игре на виолончели Святослава Кнушевицкого. Ненавидящая музыкальную школу Максакова приходила на занятия лишь ради него.

- Помню: сижу в ночи дома на стуле-табурете, поливаю слезами деку, вожу смычком по струнам, осиливаю Ромберга. Струны были жильные, жесткие, пальцы уже болят невыносимо, рыдаю и воплю: «Я не могу прийти к Святославу Николаевичу с невыученным уроком!» Мне это казалось равносильно преступлению, - делалась звезда.

Ответить взаимностью заслуженный деятель искусств, конечно, не мог. Кнушевицкий был старше ученицы на 32 года, и его третья жена дружила с матерью Максаковой. С уходом преподавателя Людмила Васильевна забросила виолончель и увлеклась литературой.

Дружба с Лановым началась со спектакля «Принцесса Турандот» и продолжалась до смерти актера
Дружба с Лановым началась со спектакля «Принцесса Турандот» и продолжалась до смерти актера 

Беременная Ира

Максакова готовилась поступать на филфак МГУ: хотела изучать романо-германские языки, а со временем - переводить пьесы. Но тут в семье появился телевизор «КВН» с линзой и изменил судьбу девушки. Точнее, увиденный однажды на экране Василий Лановой в пьесе Виктора Гюго «Марион Делорм».

- На сцене стоял юноша, неописуемый красавец, в бархатном камзоле и ботфортах! - говорит Людмила Васильевна. - Перед ним лежала на полу какая-то патлатая женщина. Он кричал: «Ce vous, Marion, ce vous?»

Влюбившись в образ Ланового, наша героиня бросилась подавать документы в Щукинское училище, которое тогда только-только окончил ее кумир. И поступила с первого раза на курс Владимира Этуша.

Спустя несколько лет актриса уже стояла с Лановым на сцене Театра им. Вахтангова. В спектакле «Принцесса Турандот» он изображал принца, а Максакова - рабыню, сгорающую от чувств к нему.

Василий Семенович и Людмила Васильевна играли вместе десятилетия - чуть ли не до самой смерти Ланового. Коллеги по цеху судачили, что в прошлом у них был страстный роман. На тот момент Максакова уже успела родить сына и расстаться с художником Львом Збарским. А Лановой развелся с Татьяной Самойловой и пережил гибель в автокатастрофе беременной жены – актрисы Тамары Зябловой. В объятиях друг друга артисты якобы и залечивали душевные раны.

«Таривердиев
Таривердиев обожал экстрим и в совершенстве освоил водные лыжи 

В театре рассказывали, что Василий Семенович предлагал Людмиле Васильевне расписаться. Они жили вместе.

- А потом у Ланового случилась параллельная страсть с другой коллегой по труппе - молоденькой Ириной Купченко, - откровенничала общая знакомая артистов. - Та мгновенно забеременела. И Лановой, как честный человек, повел Ирину в загс. Не знаю, если бы не это обстоятельство, кого бы он выбрал из двух своих женщин... В театре Васе сказали: «Ты обязан жениться на Купченко! Иначе тебя снимают с гастролей в Югославию». Скандал случился жуткий. Отменили спектакль, в котором играли Купченко и Максакова. Пришлось даже вмешиваться Министерству культуры, где у Купченко, кажется, работала влиятельная тетя.

Максакова страдала. Но смогла простить, сохранив с Лановым нежную дружбу.

- Василий Семенович был партнером и в жизни, и на сцене, - восхищается актриса. - То есть абсолютная уверенность в том, что тебя поддержат, с тобой будут рядом, и ты можешь считать, что тебя всегда, даже не в самую лучшую минуту, подхватят.

Побег от секса

В середине 60-х в крымском санатории «Актер» Людмила Васильевна познакомиантного и элегантного композитора артистклась с Микаэлом Таривердиевым. От гала ждала романтических ухаживаний. А он уже на втором свидании бесцеремонно попытался затащить ее в постель.

- Прихожу к нему в номер и вижу Микаэла в спортивном костюме с вытянутыми коленками! - до сих пор удивляется Максакова. - Он поиграл немного на рояле, потом томно подошел ко мне и эффектным жестом развязал поясок на моем платье. Я шарахнулась от него к двери, завопила на всю гостиницу: «Немедленно откройте!» - и принялась барабанить что есть силы. Таривердиев очень удивился: «Вы зря так стараетесь - дверь никто не запирал. Если повернете ручку, дверь откроется». Я выскочила в коридор и убежала.

Вновь они встретились следующим летом. Композитор больше не позволял себе фамильярностей и добился любви актрисы. Их отношения продолжались три года и закончились после смертельного ДТП.

В тот роковой вечер пара отмечала День Победы в шумной компании в ресторане «Националя». Говорят, Таривердиев страшно приревновал Максакову к Григорию Чухраю. Из-за чего выпил пару рюмок водки. А после ужина сел за руль своей «Волги».

«Людмила
Людмила Максакова 

- Нарушая правила дорожного движения, мы на большой скорости помчались по улице Горького, - рассказывала Людмила Васильевна в «Караване» еще в 2009 году. - Повсюду праздничная иллюминация, все залито огнями, по тротуарам гуляют толпы людей... И вдруг на «зебру» напротив гостиницы «Советская» неожиданно выскакивает парень, и Таривердиев, не успевая затормозить, сбивает его. Как потом выяснилось, это был 16-летний мальчик, который торопился на свидание к девушке. Она ждала его на противоположной стороне улицы и все видела…

Микаэл Леонович получил два года условно. И многие считают, ни за что, поскольку за рулем якобы сидела Максакова. В этом, например, уверена вдова композитора - Вера Гориславовна. Мол, он благородно взял вину на себя. Самое интересное, что дочь Людмилы Васильевны - Мария Максакова* - также публично заявила, что парня сбила ее мать. Эту же версию взял за основу фильма «Вокзал для двоих» Эльдар Рязанов и сделал Людмилу Васильевну прототипом жены героя Олега Басилашвили.

Авария сказалась на здоровье Таривердиева: он перенес несколько инфарктов и прожил всего 64 года. А Максакова периодически вспоминает трагедию. Вот и на недавних гастролях вдруг заявила партнеру по сцене Станиславу Садальскому:

- Была в Прибалтике, когда услышала, что всех собак вешают на меня. Ужаснулась: неужели Мика меня оболгал?! Я ведь тогда вообще водить не умела!



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов