Муж и любовники Людмилы Максаковой: поэт Вознесенский посвятил ей «Миллион алых роз», а художник Шагал кормил омарами

Муж и любовники Людмилы Максаковой: поэт Вознесенский посвятил ей «Миллион алых роз», а художник Шагал кормил омарами
Людмила Максакова и ее супруг Петер Андреас Игенбергс
Кто только не ухаживал за обворожительной актрисой Людмилой Максаковой! В романтическом списке фигурируют и Олег Ефремов, и даже Владимир Высоцкий, которому Людмила подарила гитару.

Нежные отношения связывали актрису и с великим художником Марком Шагалом. С ним она познакомилась на Каннском кинофестивале, где представляла картину «Жили-были старик со старухой». 24-летняя актриса покорила 77-летнего живописца своей непосредственностью.

- В гостях у Марка Захаровича я впервые увидела омары в томате, и не знала, как их принято есть, - смеется Максакова. - Дернула за клещи палочкой, и в результате все гости оказались в красных пятнах.

«Марк
Марк Шагал 

Особенно близка она была и с режиссером Петром Фоменко. Тот считал Людмилу своей музой, а она его - обожаемым мастером. Петр Наумович частенько гостил у Максаковой на даче в Юрмале, варил варенье. А Людмила Васильевна кормила мэтра капустным пирогом по рецепту Людмилы Целиковской. Даже Новый год они всегда отмечали вместе. Правда, почему-то по монгольскому календарю…

Но самым романтичным ухажером артистки был поэт Андрей Вознесенский. Он часто посвящал ей стихи. В том числе и «Миллион алых роз», ставшие визитной карточкой Аллы Пугачевой.

- Однажды Андрей с Людмилой были в Америке, и она в шутку спросила: «Где мой миллион алых роз?», - сообщил ее добрый друг Стас Садальский. - Тогда он завалил весь ее огромный номер в гостинице... апельсинами! Цветов не нашлось.

«Андрей
Андрей Вознесенский 

Побитый подкаблучник

По уверениям друзей, самой большой любовью Максаковой был Лев-Феликс Збарский. Ради актрисы он бросил жену - известную манекенщицу Регину Збарскую. А ведь та сделала аборт по просьбе супруга и терпела его измены! Скандальный развод в итоге привел красавицу в психушку и разрушил карьеру.

Людмилу Васильевну это не смущало. До тех пор, пока спустя два года совместной жизни Лев не оставил и ее с маленьким сыном Максимом на руках, эмигрировав в Израиль. С наследником никогда больше не виделся и умер в одиночестве в одном из хосписов США.

Максима вырастил как родного единственный официальный муж Максаковой - успешный бизнесмен Петер Пауль Андреас Игенбергс. Он же Петр, он же Ули.

Людмилу Васильевну латыш по рождению и гражданин ФРГ взял измором - ухаживал полтора года, звонил по пятьсот раз в день, одаривал дорогущими презентами.

«Регина
Регина и Лев Збарские на отдыхе 

В 1977-м у пары появилась дочь Мария. Однажды на ток-шоу она заявила, что мать не хотела ее рожать, выдвинув мужу ультиматум: либо платишь 1 млн марок, либо делаю аборт.

По словам Марии, отец вообще всю жизнь был подкаблучником, мать его постоянно унижала. А еще оперная певица призналась тогда, что Игенбергс жил на две семьи. Молодая девушка по имени Гинта родила от него сына Эрика. Людмила Васильевна про все знала, но развод супругу не давала.

- Она воевала с этой Гинтой за папу много лет, - откровенничала Мария. - Даже бить его могла!

В 2018-м несчастного Игенбергса сразил инсульт. А уже после смерти знакомые немцы рассказали актрисе, что покойный был дальним родственником фашистского генерал-фельдмаршала Вильгельма фон Лееба, который во время войны руководил осадой Ленинграда!