«Стало еще хуже»: что происходит с попавшим в реанимацию Сафроновым

"Стало еще хуже": что происходит с попавшим в реанимацию Сафроновым
Никас Сафронов
Минувшей ночью знаменитый живописец Никас Сафронов неожиданно оказался в реанимации одной из столичных клиник. Состояние знаменитости стремительно ухудшалось.

О чудовищном происшествии рассказал журналистам приятель Сафронова, актер Николай Денисов. Накануне вечером он заглянул в гости к своему другу. Никас только вернулся домой после тяжелого дня, был очень голоден, но поехать куда-нибудь на ужин отказался - поленился. Вместо этого художник достал из закромов банку вяленых помидоров и принялся за еду.

"Я от них отказался — после удаления желчного пузыря мне нельзя есть такие деликатесы. Никас ел томаты и вспоминал свою жену-итальянку, их поездки в Италию и маленького сына Стефано, с которым они гуляли по Венеции. Помидоры были настолько вкусные, что Никас съел почти всю банку", - поделился с прессой Денисов.

Примерно через полтора часа художнику резко стало плохо. Заболел живот, начались тошнота, рвота, озноб. Сафронов позвонил знакомому врачу, который рекомендовал немедленно вызывать «скорую помощь». Прибывшие медики настояли на госпитализации.

«По дороге ему стало еще хуже, поэтому от автомобиля его уже увезли на каталке. Врачи забрали его в палату интенсивной терапии и сразу же начали промывать желудок и поставили капельницу», - рассказал приятель художника, который все время был рядом с ним.

К счастью, медикам удалось стабилизировать состояние Сафронова. Сейчас ему уже ничего не угрожает, но отпускать художника домой врачи пока не спешат. Тем не менее живописец уже смог выйти на связь с поклонниками.

"Оказалось, что я отравился этими итальянскими вялеными помидорами — врачи подозревают, что в них находились бактерии, вызывающие ботулизм. Сейчас лежу под капельницей, мне колют антибиотики и какую-то специальную сыворотку", - рассказал он.

Сафронов посетовал, что зря доверился иностранному производителю. По его мнению, «хваленые европейские стандарты качества» давно уже потеряны. Это в России за качеством томатов следит Россельхознадзор, а в Италии якобы неизвестно.

«Поэтому, наверное, не так плохо, что импортные продукты стали пропадать с полок. И лучше, конечно, есть все со своей грядки. Или выбрать проверенного отечественного производителя. Уверен, тот импорт, который попадает на полки наших магазинов, проходит жесткий контроль», - заключил живописец.