Людмила Артемьева: «Когда я была пышкой, меня хотели все мужчины»

Людмила Артемьева: «Когда я была пышкой, меня хотели все мужчины»
Людмила Викторовна не любит вспоминать о бывшем муже
Завтра, 10 февраля, народная любимица Людмила Артемьева встретит 60-летие. Встретит, потому что каждый день рождения для звезды сериала «Сваты» - как персональный Новый год. Она из тех, кто управляет судьбой и работает над ошибками. За это коллеги называют ее «наш мудрец». Артемьева остра на язык, ядовита, иронична и не всегда добра к окружающим.

Свой путь в кино Людмила начала с главной роли в фильме-спектакле Александра Ширвиндта «Герцогиня Герольштейнская». В дипломной постановке выпускников Щукинского училища изображала бездарную правительницу некоего государства, а возлюбленным Людмилы на экране стал ее реальный избранник Сергей Парфенов.

Ребята поженились еще на первом курсе. Парфенов - высокий блондин с голубыми глазами - был старше Артемьевой на пять лет. И на сегодняшний момент - остается единственным законным мужем в биографии Людмилу.

Судачили, что жирную точку в их браке поставила любовь Сергея к выпивке. И пока карьера актрисы стремительно взлетала, у ее супруга она летела под откос. Последнюю на данный момент роль в кино он исполнил 20 лет назад. А сейчас числится в Театре на Малой Бронной, но практически ничего не играет.

Любопытно, что во время учебы в «Щуке» именно на Парфенова педагоги возлагали большие надежды, тогда как Людмила считалась специфической артисткой на любителя. Но в самом начале пути она избавилась от иллюзий и самообмана. Говорила:

- Я - актриса, которую вытащили сериалы. Никогда не стремилась сыграть Офелию. И других ролей особо не ждала.

Артемьева (слева) обожает всех коллег по сериалу «Сваты»
Артемьева (слева) обожает всех коллег по сериалу «Сваты» 

Большая разница

На сегодняшний день в багаже Артемьевой порядка сотни ролей. Но она редко смотрит свои киноработы. Уверяет:

- Не видела несколько сезонов «Сватов». Режиссер ругает меня. Но я не живу прошедшим.

Свою героиню Ольгу Николаевну называет «солнечной дурой», подчеркивая, что между ними большая разница, и добавляет:

- Несмотря на то что каждую роль пропускаю через себя, все же я - лицедейка.

Когда-то Марк Захаров взял ее в свой «Ленком» на роли характерных героинь. Но звездой театра Артемьева не стала. И в один миг решила изменить жизнь - уволилась из труппы, развелась с мужем и вместе с дочкой Катей переехала на съемную квартиру. А благодаря участию в комедийном сериале «33 квадратных метра» купила собственное жилье.

Хорошие гонорары позволили Людмиле больше внимания уделять своей внешности и нарядам. У модницы появилась большая коллекция шляп. В какой-то момент она сбросила более 40 кг, отказавшись от мяса, рыбы и молочных продуктов.

- Когда я была пышкой, этаким круглым пончиком, меня все хотели. Мужчины подсознательно ищут женщину-мать, и я была похожа на нее, - признавалась Людмила.

В 2012-м Артемьева забеременела от некоего молодого любовника. Но выносить малыша не смогла - к сожалению, у актрисы случился выкидыш. На тот момент ей было 49 лет и она снималась в фантастической комедии «Беременный», играла мать героя Дмитрия Дюжева, который решил (и смог) родить сам.