Кашлял кровью: ведущий Сванидзе госпитализирован в Москве

Кашлял кровью: ведущий Сванидзе госпитализирован в Москве
Николай Сванидзе
Знаменитый журналист и телеведущий Николай Сванидзе оказался в одной из столичных больниц. Его положение оставляет желать лучшего.

Известный политолог и общественный деятель Николай Сванидзе госпитализирован в Москве, сообщает телеканал "360". По неподтвержденной информации, к медикам 67-летний Николай Карлович обратился из-за кашля с кровью. Врачи поместили его в реанимационное отделение инфекционной больницы.

В результате осмотра врачи диагностировали у журналиста отек легких и оценили его состояние как «тяжелое». В настоящий момент сообщается, что отек уже начал спадать, однако Сванидзе подключили к аппарату ИВЛ. Уточняется, что помощница общественного деятеля Оксана Ерофеева информацию об использовании ИВЛ опровергла, но никаких уточнений не дала. Сам Николай Карлович сегодня на звонки не отвечает. Сообщается также, что анализы на коронавирус и грипп ведущий сдал, но их результаты пока неизвестны.

Напомним, что пять лет назад Николай Сванидзе получил сотрясение мозга и оказался в предынфарктном состоянии, что совершенно не мешало ему вести активный образ жизни. В свободное от работы время журналист любил заниматься спортом, увлекался футболом, много плавал. В последние годы СМИ часто писали, что Николай Карлович якобы перенес инсульт и столкнулся с болезнью Паркинсона, однако эта информация так и не получила подтверждения.

Минувший год выдался для Сванидзе не самым удачным. Он не поддержал политику российских властей и начало СВО на Украине в частности. После того, как стало известно, что журналист активно сотрудничает с изданиями, которые сейчас признаны иностранными агентами, последовал ряд увольнений. Николая Карловича исключили из состава Совета по правам человека при президенте РФ В. В. Путине, а также лишили должности директора Института массмедиа при гуманитарном университете.