«Гной разлетается по всему организму»: врач объяснил, почему Костомарову отрезали стопы

«Гной разлетается по всему организму»: врач объяснил, почему Костомарову отрезали стопы
Роман Костомаров
Говорят, Роману Костомарову ампутировали обе стопы. Специалист объяснил, зачем это было сделано.

Накануне, 6 февраля, появилась информация о том, что Роман Костомаров перенес сложную и даже опасную операцию - ампутацию обеих стоп. Говорят, врачи долго шли к этому тяжелейшему решению, пытаясь спасти конечности прославленного фигуриста любыми способами. Однако остановить сепсис у них не получалось, поэтому было принято радикальное решение.

Профессор Первого МГМУ им. Сеченова, врач-хирург Андрей Шестаков объяснил, какими мотивами руководствовались медики. По его словам, у них просто не осталось другого варианта. Специалист считает, что всему виной сепсис, который запускает воспалительный процесс по всему организму.

«Чем он был вызван — судить трудно, потому что он не до конца изучен. После сепсиса гнойные очаги начинают «летать» по всему организму, осеменяя все подряд <...> Такой же процесс пошел по кровеносной системе, среагировало более слабое место <...> При сепсисе гной разлетается по всему организму. Ампутацию делают по той причине, что сильный некроз, а это катастрофически увеличивает выброс токсинов в организм. Это жизненно важно, чтобы токсины не распространились окончательно», - объяснил эксперт.

Журналисты связались с матерью Романа Костомарова, однако она не смогла прокомментировать информацию об ампутации. Женщина объяснила, что пока ей не разрешают увидеть сына, и она не располагает всеми данными. Супруга Романа Оксана Домнина молчит.

Говорят, российские медики находятся на связи с немецкими коллегами. Те участвуют в принятии решений, потому что родня планирует отправить Романа Костомарова в Германию, чтобы он смог там восстановиться. Общение наших и зарубежных медиков проходит дистанционно, через Сеть.