Что стало с могилой Ирины Комаровой, сыгравшей билетершу в фильме «Вокзал для двоих»

Могила Ирины Комаровой
Ирина Комарова
Она скончалась от рака, как и родители. Чистокровная латышка. Хлебосольная хозяйка, добрый и отзывчивый человек. Актриса ушла из жизни в 65 лет в 2009-м.

Ирина Комарова (1944 - 2009)

  • Роль: билетерша в кассе вокзала

У Ирины не было врагов, а лучшие подруги - аж со времен ее учебы в Технологическом институте, куда поступила, провалившись на экзаменах в Театральный.

Выступила перед комиссией она блистательно, но хромала. Потому что за несколько месяцев до вступительных испытаний серьезно травмировала обе ноги, съезжая с ледяной горки.

- Палочку, с которой ходила, оставила за дверью, но опытный глаз педагогов раскусил меня быстро. «Голубушка, у нас ведь и фехтование, и сцендвижение, как же вы будете все это проходить?» - улыбнулись они и пригласили возвращаться, когда ноги будут в порядке, - делилась Комарова.

Спустя два года Ирина вернулась, и ее, конечно, приняли.

В ЛГИТМиКе она познакомилась с начинающим актером Сергеем Комаровым. Поженились. В 1969-м не стало Ириной мамы, которая всегда была опорой. Родившуюся вскоре дочь Комарова назвала в честь нее.

- Мы часто бывали на могиле бабушки. И для меня это был маленький семейный праздник. Брали бутерброды, чай в термосе, на месте мама рассказывала интересные и даже забавные семейные истории. И говорила, что хочет быть похороненной рядом, - вспоминает Ольга Сергеевна, окончившая педвуз. - Для меня мама была самым важным человеком, моим жизненным панцирем от всех невзгод. А из-за меня она лишилась многих ролей - карьеру в БДТ я ей сильно подпортила своим появлением на свет. Мама никогда меня в этом не упрекала. Но в раннем возрасте у меня были серьезные проблемы со здоровьем, и она не могла работать.

«Могила
Могила Ирины Комаровой 

По словам Ольги, пока ее мама отсутствовала в театре, там появилась Светлана Крючкова - актриса с похожим типажом - и стала получать большие роли, которые могла бы играть Комарова.

- Когда мама вернулась, время было упущено, - вздыхает наследница актрисы. - Но от этого ее менее талантливой и яркой не считали. Так обидно, что незадолго до смерти у мамы появились интересные антрепризные предложения, работа в театральной студии приносила ей удовольствие… Но шансов выкарабкаться не было (лет 18 боролась с болезнью). В 2018-м у нее диагностировали четвертую стадию, метастазы пошли во все внутренние органы. На прощании в театре я была поражена количеству людей. Они все шли и шли… А это был разгар отпусков. И я вдруг осознала масштаб личности мамы. И изменила свое отношение к похоронам. Стала сама ходить, чего обычно раньше не делала. Те, кто приходит проститься - это то, что ты нажил, показатель, каким ты был человеком и как относился к окружающим.

Ирина Комарова упокоилась на Северном кладбище Санкт-Петербурга (уч. Кольцевой, ряд 3, место 7).