«Меня выживали из страны»: Волочкова рассказала об отъезде из России

"Меня выживали из страны": Волочкова рассказала об отъезде из России
Анастасия Волочкова
«Королева шпагата» Анастасия Волочкова активно поддерживает политику российских властей и, по ее словам, болеет душой за нашу страну. Однако при определенных обстоятельствах и она не против покинуть родину.

С самого начала СВО Волочкова и ее лучший друг Никита Джигурда активно поддержали Россию. Недавно свет увидел еще и снятый ими патриотический клип со словами: «Делай добро, делай красиво, в каждом из нас русская сила». На презентации этого творения бывшая прима-балерина Большого театра не могла не высказаться о тех, кто покинул страну в это непростое время.

Анастасия заявила, что совершенно не понимает, чем эмигрировавшие артисты будут заниматься на Западе. При этом она еще может простить тех, кто тихо уехал, чтобы «спасти свою недвижимость», но тех, кто поливает родину грязью из-за рубежа - никогда. Волочкова упомянула великих звезд балета (Рудольфа Нуриева, Михаила Барышникова, Майю Плисецкую), которые когда-то тоже покинули родину, правда, совсем по иным причинам. Себя «королева шпагата» поставила в тот же ряд. «Меня выживали из страны», - заявила Волочкова, вспомнив о конфликте в Большом театре.

"Выпирали из страны великих людей, выпирали, потому что нет пророка в своем Отечестве. И я была вынуждена уехать в 1999 году, но меня вернул в 2000-м Юрий Николаевич Григорович. Это была вынужденная моя история там, в Лондоне. Но простите, Бог меня милует всегда, как и каждого из нас", - рассказала танцовщица.

В итоге Волочкова, по ее словам, в Россию вернулась с радостью, поскольку тут ее «знали дети» и ждали поклонники. Но есть у балерины и обиды на власть. К примеру, Анастасии очень горько от того, что она не получает от государства совершенно никакой помощи. Даже пенсии звезда балета, давно уволенная из театра, добиться не может.

Танцовщица заявила, что уже 20 лет приглашает всех зрителей на свои концерты бесплатно, активно продвигает русскую культуру в массы, творит красоту и прославляет русский балет. На такое благое дело власть, считает Волочкова, могла бы и выделить им с Джигурдой какой-нибудь грант.