«Безобразие, трусость, низость»: Хаматова набросилась на россиян из-за Ахеджаковой

«Очень глупые»: возмущенная Хаматова набросилась на россиян из-за уволенной Ахеджаковой
Чулпан Хаматова
В актерской среде продолжаются баталии после скандального увольнения Лии Ахеджаковой из «Современника». Актриса, позволявшая себе резкие высказывания про Россию, осталась без своего единственного спектакля и перспектив на будущее. По мнению ряда актеров, включая опальную Чулпан Хаматову, с 84-летней звездой театра и кино поступают несправедливо.

Лия Ахеджакова не раз выступала с высказываниями, которые получали негативную реакцию у публичных деятелей и патриотично настроенных граждан. По словам руководства «Современника», в театр якобы стали приходить пачки писем недовольных людей, так что увольнение Ахеджаковой было чуть ли не вынужденным – такая информация сейчас гуляет по Сети. И, безусловно, нашлось немало людей, которые поддержали «Современник».

Но создается ощущение, что народ разделился на два лагеря. Ведь в то же самое время многие выступают на стороне Лии Меджидовны. Включая артистов. Уже успела высказаться Мария Миронова, возмущенная до глубины души тем отношением к Ахеджаковой, которое позволили себе в «Современнике». Олег Басилашвили готов подписывать письма в защиту коллеги. Говорит о несправедливости и режиссер Александр Молочников. А теперь высказалась и Чулпан Хаматова. Опальная актриса записала видеообращение, которое быстро распространилось по Сети.

«Директор испугался доносов, гневных писем. Я лишена дара речи, потому что Ахеджакова — лучшее, что есть в театре «Современник». Теперь лучшего в этом театре нет. Случилось безобразие, трусость, низость, отвратительный прогиб под людей. <…> Дорогая Лия, я вам говорила это лично, а теперь хочу сказать публично. То, как я вас люблю, как я вами горжусь, что вы и есть благородство и достоинство нашей страны, ее совесть. Я бы хотела видеть свою страну, состоящую из людей таких, как вы, которым не все равно. Вам никогда не было все равно. Не обращайте внимания на глупости, которые про вас пишут. Эти люди либо деньги за это получают, либо очень глупые. Сохраните себя», — обратилась Хаматова к Ахеджаковой.

Напомним, ранее за Лию Меджидовну вступилась Барбара Брыльска. Это привело к тому, что народ взъярился и на звезду «Иронии судьбы…». И пока что остается только гадать, как эта громкая история закончится для Ахеджаковой.



*Организация запрещена на территории РФ