«Шесть раз меня хоронили, а я живой»: как Николай Николаевич Дроздов умудряется быть энергичным в 85

Николай Дроздов

За любимого Николая Николаевича с конца января переживала вся страна. Шутка ли: ученый, которому идет 86-й год, сломал несколько ребер, поскользнувшись недалеко от дома. Одно травмировало легкое. К счастью, из больницы Дроздова уже выписали. У него довольно крепкий организм. В жизни Николай Николаевич перенес немало травм. Уж очень активен, и возраст тому не помеха.

«Пусть криво, но без операций»

Николай Николаевич – весьма образованный человек. Многолетний ведущий телепередачи «В мире животных» - доктор биологических наук. Тем не менее, к помощи врачей Дроздов предпочитает прибегать только в самых крайних случаях.

Рассказывал, что в силу профессии приходилось много путешествовать. Найти медика была возможность не везде и не всегда. Да и сам Николай Николаевич все-таки старается избегать хирургических вмешательств.

Николай Дроздов 

«Почти нигде не давал оперировать себя, само заживет. Пусть криво, но без операций», – предпочитает знаменитый зоолог. С годами изменилось немногое.

Особая любовь телеведущего – пешие прогулки и велосипед. Падал, кстати, телеведущий неоднократно. Так повредил колено, что хромает до сих пор. Повреждал запястье.

«Поскользнулся, плечо вошло само в себя. Еще где-то упал, и вот грудина — вот так пополам и ключица — вот так с шишкой заросло», – рассказывал Дроздов журналистам.

Травмы заживут, считает он, а без активности – это не жизнь. «Уже шесть раз меня хоронили, а я живой», – улыбается Николай Николаевич. Многие поражаются: откуда столько энергии у пожилого человека?

Николай Дроздов 

«Делать добрые дела и чувствовать себя полезным»

Так отвечает зоолог, когда его спрашивают: что главное в жизни? «Каждый день стараюсь думать, как хорошо, что я могу ходить и даже бегать по делам», – объяснял доктор наук, как настраивает себя на бодрый лад.

Дроздов практикует йогу, давным-давно не ест мяса. К выбору пищи он вообще относится очень внимательно. Старается избегать того, что не полезно организму, относя это к «мусору», без которого можно прекрасно жить.

Николай Дроздов 

Николай Николаевич много лет не пьет алкоголя, так как без него легче сохранять над собой контроль. Лучше работают вкусовые рецепторы, не приходится жаловаться на качество сна. Курить Дроздов пробовал, но бросил.

«Все-таки многие из нас попадают под влияние компании в студенческие годы. Но я поборол свою вредную привычку путем психологических приемов. И стер из памяти тот день, когда бросил курить. Моя установка: я некурящий», – отмечает зоолог.

«Зять, что с него взять»

Сохранять хорошую форму Дроздову необходимо еще и потому, что ему приходится поддерживать близких, в том числе финансово. У ученого есть две дочери от разных браков. Взрослые, но так сложилось, что обеим требуется помощь.

Старшая Надежда несколько лет назад упала с лестницы и повредила позвоночник. Проживает женщина вместе с матерью. У Николая Николаевича двое внуков, рожденных младшей Еленой. Филарету 18. Известно, что он пошел по военной стезе. Младшему Яну пока 12.

Николай Дроздов с супругой Татьяной, дочерью Еленой и внуками 

О Елене Николай Николаевич говорит:

«Я не скажу, что она очень удачный сделала выбор. Но два внука есть, уже хорошо. Зять, что с него взять. Худой мир лучше доброй ссоры».

С телевидением Дроздов решил расстаться в 2019-м, не считая рекламы. Сосредоточился на преподавании, написании книг. Теперь Николай Николаевич очень хочет поскорее восстановиться после полученной травмы.

«Дыхательная гимнастика есть в трех позах, лечебная, на цыпочках, потом сидя — очень просто, там 8 упражнений, а лежа — вообще 12», – раскрывает планы зоолог.