«В этом фильме нет положительных героев»: почему Будина считает «Чебурашку» плохим кино

«В этом фильме нет положительных героев, семья тоже отрицательная»: почему Будина считает «Чебурашку» плохим кино
Ольга Будина
На фоне ухода из России зарубежного кино у отечественных кинорежиссеров появился шанс выйти со своими лентами на первое место. Пока что безусловным лидером является фильм «Чебурашка» Дмитрия Дьяченко с Сергеем Гармашем, Еленой Яковлевой и другими звездами в главных ролях. Зрители поют дифирамбы новому семейному кино, но вот некоторые знаменитости, наоборот, готовы плеваться от «Чебурашки».

Громче всех поначалу возмущался Дмитрий Певцов, который с недавних пор стал политиком. На каждом углу депутат был готов говорить о минусах новой картины Дьяченко. По его мнению, это было провалом. Ряд других деятелей культуры тоже высказались против «Чебурашки», хотя сама картина до сих пор собирает полные залы в кинотеатрах.

Теперь же о нашумевшей ленте высказалась звезда сериала «Граница. Таежный роман» Ольга Будина. Актриса уже давно ушла с экранов, занимается творческой деятельностью, но время от времени соглашается на интервью. В новой беседе с журналистами Будина объяснила, почему ей лично не понравился «Чебурашка». Впрочем, мнение звезды не сильно разнится с той критикой, что уже была высказана ранее Певцовым и остальными недовольными.

«Успенский придумал Чебурашку не как андроида, а вот в кино этот смысл появился. Чебурашка Успенского изначально имел нравственные устои. Он сразу понимал, что нужно строить город, нужно дружить. Чебурашка в кино ведет себя по совершенно иным законам. Он спускается откуда-то с неба, он ничего не умеет, но очень быстро изучает чужой язык, начинает всех учить, говорит: не-не, человечество прогнило, мне не сюда – я другой. <…> В этом фильме нет положительных героев, семья тоже отрицательная», — высказалась Будина.

Свое мнение по поводу резонансной ленты Ольга высказывала и раньше в личных соцсетях. Примечательно, что народ не простил актрисе столь радикальной позиции. Вставшие на защиту нового «Чебурашки» зрители не стеснялись в выражениях, пытаясь спорить с Будиной.

«В меня полетели комья грязи, столько было гневных комментариев. Пишут примерно одно и то же. Так вот люди, которые написали, что «Чебурашка» им понравился, это те, кто сами так живут, как герои фильма», — констатировала актриса.

Ольга призналась, что хотела бы видеть на отечественных экранах совершенно иное кино. По мнению звезды, россиянам сейчас надо показывать ленты о подвигах. Впрочем, Будина уверена, что совсем скоро ситуация должна измениться к лучше.