Евгений Плющенко сделал заявление о смене гражданства

Евгений Плющенко сделал заявление о смене гражданства
Плющенко видит будущее своих воспитанников в других сборных
После завершения профессиональной карьеры олимпийский чемпион решил, что настало время и ему воспитывать великих спортсменов. Вот только «Ангелы Плющенко» пока не могут похвастаться великими достижениями, хотя некоторые из них все же достигли весьма серьезных результатов.

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко недавно удостоился похвалы от легендарного тренера Татьяны Анатольевны Тарасовой. Наставницу приятно удивил прокат одной из учениц академии «Ангелы Плющенко».

Так, на юниорском первенстве России в Перми воспитанница прославленного спортсмена Вероника Жилина заняла второе место среди одиночниц. Однако, несмотря на хороший результат, Плющенко пока не спешит ликовать. На каждых соревнованиях, где участвуют спортсмены из его академии, молодой и амбициозный тренер видит несправедливость.

«У моих спортсменов арбитры всегда замечают неправильное ребро или недокрут. Как тренер — только «за». Только почему-то у других фигуристов явных ошибок не замечают. Вот этого понять не могу. Пять лет плотно занимаюсь тренерской работой, и мне все время твердят: "Подожди — и твоих будут судить по-другому". Сколько же можно ждать? Да я вообще ждать не привык», — сокрушается Евгений.

Но десятикратный чемпион России не собирается унывать, в его планах ни много ни мало – смена спортивного гражданства. Правда, речь идет вовсе не об эмиграции олимпийца и его очаровательной жены Яны Рудковской за «бугор». Понимая, что конкуренция дома чрезвычайно высока, он всерьез подумывает учесть пожелания своих воспитанников, которые якобы регулярно сталкиваются с предвзятым отношением. А вот в других менее избалованных сборных, рассуждает Плющенко, навыки его подопечных наверняка оценят по достоинству. Конечно, с первого взгляда решение легендарного фигуриста кому-то покажется непатриотичным, но что делать, если век спортсмена настолько короток?

«Мы в «Ангелах Плющенко» приняли решение, что наши спортсмены будут уходить в другие сборные. Это, прежде всего, желание самих фигуристов и их родителей, которые видят явную несправедливость. Складывается ощущение, что наших воспитанников целенаправленно «топят». Откуда это идет, не понимаю», — признается он.