«Не надо цену себе набивать»: сладкая жизнь прибедняющейся Ахеджаковой

«Не надо цену себе набивать»: сладкая жизнь прибедняющейся Ахеджаковой
Лия Ахеджакова
Новость об увольнении 84-летней Лии Ахеджаковой из «Современника» наделала много шуму. Театральный мир раскололся. Некоторые коллеги звезды «Служебного романа» возмутились и выступили в ее поддержку. Были и те, кто назвал уход Лии Меджидовны вполне закономерным итогом. Мол, актер, поливающий грязью государство, не может работать в учреждении, получающем деньги из казны.

Впрочем, Лия Ахеджакова все еще числится в штате «Современника». Документы о ее увольнении не подписаны. Актриса оказалась перед трудным выбором. Знаменитость не знает, как поступить. От растерянности она рыдает в трубку звонящим ей журналистам.

«С мыслями надо собраться — подавать ли мне заявление об уходе, как это они мне, видимо, предлагают сделать. Или, наоборот, — пусть мучаются в «Современнике». Пусть терпят и без ролей», — плачет Лия Меджидовна.

Актер Станислав Садальский попытался помочь страдающей артистке определиться с выбором. В личном ЖЖ артист запустил голосование, в котором позволил поклонникам театра выразить личное мнение. Большинство все же советует звезде уйти из театра с достоинством, подписав документы на увольнение. Ведь в столице есть и другие, частные театры. Этот вариант выбрало 53.9% голосовавших.

Впрочем, 41.6% опрошенных говорит Ахеджаковой остаться в театре. Народ не понимает, почему Лия Меджидовна так переживает. По мнению пользователей Сети, актриса прибедняется.

«Не надо только цену себе набивать. Оклад + 30% за «народную» даже не участвуя в постановках, на дороге не валяются», — рассуждает ценитель театра.

Оказывается, даже без ролей Лия Ахеджакова останется в шоколаде. По слухам, «Современник» продолжит ежемесячно платить актрисе минимум 50 тысяч. Хорошая прибавка к пенсии, ничего не скажешь. Со временем шумиха уляжется, все забудут о ее резких высказываний, а там, глядишь, и на сцену вернут.