Американская и личная трагедии Елены Соловей

Елена Соловей

24 февраля исполняется 76 лет известной артистке Елене Соловей. В последнее время о ней почти ничего не слышно.

Елена Соловей живет в Америке, под Нью-Йорком, в одиночестве. Муж, художник Юрий Пугач умер в 2016 году, взрослые дети живут отдельно. Она давно не снимается в кино, и узнать в ней прежнюю рафинированную красавицу крайне сложно. Ее неземной образ придумал художник Рустам Хамдамов. В советском кино это было впервые – когда из серой мышки слепили диву.

- Я – девочка без лица. Пока меня не накрасить, ничего нет. Обычные черты. Рустам Хамдамов, с которым я познакомилась во время учебы во ВГИКе, меня придумал, накрасил, одел и представил всем: «Посмотрите, какая девочка». Встреча с ним – мое счастье, - призналась впоследствии актриса.

Она была в него влюблена. Без памяти. Но чувство оказалось безответным. Восточный красавец (Хамдамов родом из Ташкента) предпочел другую. Об этом рассказал в своей книге режиссер и сценарист Ираклий Квирикадзе:

- Признанные донжуаны института кинематографии были удивлены тому, что из-за тихони Хамдамова вели кровавые битвы красавицы всех факультетов. Одна операторша, не помню ее имени, но помню густую красную челку, затеяла драку и избила в кровь другую операторшу. Повод был: «Не крутись, стерва, вокруг Хамдамова».

Рустам Хамдамов 

- И тут из толпы поклонниц выплыла, как тихая шаровая молния, снятая в рапиде, киновед Лиля Огиенко. Когда она шла по коридорам ВГИКа, мужские сердца так же в рапиде вырывались из сорочек, костюмов, свитеров. Чтобы подать ей пальто, у гардероба выстраивались Леонардо Ди Каприо, Джонни Депп, Брэд Питт вгиковского разлива, а она влюбилась в Хамдамова, - вспоминал Квирикадзе.

Ради Лили Хамдамов оставил студентку актерского факультета Лену Соловей, и для нее это было первое потрясение. В Гатчине Елена Соловей призналась обозревателю газеты «Труд» Анжелике Заозерской:

- В молодости я влюбилась в одного талантливого человека. Гения. Но моя любовь ему была не нужна. Он говорил, что я хорошая актриса, но любит  другую. Тогда я поняла, что не главное – быть хорошей актрисой, а главное – быть любимой.

На съемках фильма Ильи Авербаха «Драма из старинной жизни» Елена Соловей познакомилась с будущим мужем, художником Юрием Пугачем. Ни о какой любви с первого взгляда, о чем она  рассказала впоследствии Катерине Гордеевой (признана иноагентом в РФ), речи не было.

Елена Соловей в фильме «Драма из старинной жизни» 

- У меня были увлечения с другими мужчинами. Что это было с Юрой, не знаю. Некое наваждение. Он сделал мне предложение, и я его приняла. Может быть, из отчаяния, - говорила Елена Соловей.

В 24 года Елена стала женой и матерью. Прекрасной женой и отменной матерью. Будучи звездой она ставила условие – чтобы семья была вместе с ней на съемках. Как правило, это условие удовлетворяли. В Одессу, на съемки фильма «Раба любви» Никиты Михалкова поехала вся ее семья. Почему актриса согласилась сниматься у Михалкова, тогда как была не совсем красивая история с остановкой фильма Рустама Хамдамова «Нечаянные радости», легшего в основу фильма «Раба любви»? На этот вопрос 75-летняя актриса ответила по-современному:

- Я клюнула на Михалкова. Очень понравился его дебютный фильм «Свой среди чужих, чужой среди своих», где актеры были счастливы. И сам Никита Сергеевич был очень обаятельным молодым человеком.

Елена Соловей в фильме «Раба любви» 

Ради роли Ольги в фильме Никиты Михалкова «Один день из жизни Обломова» она отказалась от роли Миледи в легендарной саге «Д` Артаньян и три мушкетера». История о маникальном желании Маргариты Тереховой сыграть коварную Миледи и отказе Соловей обросла слухами. Но сегодня Елена Соловей расставила все точки над i:

- С самого начала я не хотела играть Миледи. Не понимала эту героиню, не чувствовала. Она была так далека от меня. Но режиссер убедил меня: «Рита Терехова умоляет меня на коленях дать роль Миледи, а ты, Соловей, отказываешься». Одновременно Никита Михалков начинал снимать фильм по роману Гончарова «Обломов», и я хотела работать с ним. Но он честно предупредил меня, что для роли Ольги я стара. Поскольку работать надо (у меня семья), согласилась играть Миледи. На меня сшили все костюмы. Вдруг звонит Никита Сергеевич и говорит: «Приезжай пробоваться на роль Ольги». Я сказала ему, что уже играю Миледи. На что Михалков ответил: «Отказывайся». Я отказалась. В результате Миледи сыграла Рита Терехова.

Елена Соловей в фильме «Один день из жизни Обломова» 

Роль Ольги, по словам Елены Соловей, самая тяжелая в ее жизни.

- Ольга вымучила меня в прямом смысле слова. Мою роль сильно сократили, хотя я играла на разрыв аорты. Тогда я даже подумала, что Никита Михалков ненавидит женщин, - призналась Елена Соловей.

В этой картине актриса играла вместе с Юрием Богатыревым, который был сражен ее женственностью. В 1988 году он нарисовал знаменитый портрет Елены Соловей в образе звезды немого кино в фильме «Раба любви». Для всех она так и осталась Ольгой Вознесенской – «рабой любви».

Карьера в Америке у актрисы не получилась. В интервью газете «Труд» Елена Соловей объяснила свой провал за границей:

- В Америке у русской актрисы не такой уж большой выбор. Я несколько раз пыталась сыграть героинь неславянского происхождения - тех же американок или англичанок, но натыкалась на языковой барьер. Нет, я выучивала английский текст, произносила его, кажется, правильно, но это всегда звучало как-то натянуто, неестественно. Иногда зарубежные режиссеры шли мне на уступку, позволяя на первых порах произносить слова роли по-русски. Но тут меня подстерегала еще одна беда - смысл этих реплик казался для меня диковатым. К своему изумлению, я начала понимать: между русскими женщинами и иностранками психологическая бездна. Чтобы играть американку, нужно и думать, и чувствовать по-американски. Поэтому мой удел - играть исключительно женщин из России или Восточной Европы.

Елена Соловей 

И сейчас актриса призналась, что за 35 лет жизни в США так и не стала американкой.

- Какая я американка? Я говорю на русском языке, мыслю на русской языке, и Родина всегда во мне, - заявила актриса.

Кстати, Никита Михалков словно вычеркнул из жизни Елену Соловей, когда та эмигрировала в Америку. Говорят, он и так намучился с ее капризами и условиями, с вмешательством ее мужа, художника Пугача.Тот якобы распоряжался актрисой по своему усмотрению, и однажды Никита Михалков назвал Елену Соловей «рабой любви деспота-мужа».

Кстати, у некогда главного художника Ленфильма Юрия Пугача карьера в Америке тоже не сложилась. За океаном он вообще не работал в кино…