Гоша Куценко: «Я любил и люблю Таню Буланову»

Гоша Куценко и Татьяна Буланова
Гоша Куценко и Татьяна Буланова
Гоша Куценко пришел в гости к Федору Бондарчуку, чтобы рассказать о грядущих премьерах с его участием. Режиссер встретил артиста как брата и как «члена клуба «Лысые черепа».

Разговор начался с признания Гоши Куценко в том, что в начале пандемии у него не было денег даже на жизнь:

- У меня был страх умереть с голода. И я придумал комедию «СидяДома». Практически все снимали в санатории, где я жил и куда тайком привозил артистов. В частности, Олесю Железняк...

«СидяДома» это второй проект Куценко с режиссером Ольгой Френкель. Сериал «Инсомния», где Гоша играет роль гипнолога, первый.  Его доктор Юрий Штиль страдает бессонницей и алкоголизмом. Обе эти беды, по признанию Куценко, ему знакомы. Во время работы над фильмом он впервые общался с эзотериками, и это помогло ему.

- Я стал спокойнее, рассудительнее, крепче, - признался Федору Бондарчуку Гоша Куценко.

Фрагмент из сериала «СидяДома»
Фрагмент из сериала «СидяДома» 

Федор Сергеевич слушал его с пониманием. В отличие от Куценко он имел непосредственный опыт обращения к психотерапевтам и гипнологам. В свое время у него были проблемы с алкоголем. Но сегодня оба брутальных актера в полном порядке.

Куда более проблемный герой у Гоши Куценко в новой комедии Сергея Сенцова "1703". Актер играет своего тезку, старшего опера Гошу Колпакова, у которого не только «психоз», но и склонность к суицидам. Единственная отрада – любовь к певице Татьяне Булановой. Оказывается, и  в жизни Гоша Куценко тоже неровно дышит к хрупкой блондинке.

- Я всегда любил и люблю Таню Буланову. Она напоминает мне о 90-х… Она замечательно перепела «Опустела без тебя земля», - поделился своими впечатлениями Гоша Куценко.

«Фрагмент
Фрагмент из сериала "1703" 

С еще одной певицей-блондинкой Кристиной Орбакайте Гоша Куценко превратился в роботов. Такая метаморфоза произошла с его героем Андреем Голубевым и с героиней Орбакайте Мариной Голубевой в продолжении комедии «Любовь-морковь: Восстание машин».

- Утром я ехал по Москве, и мне пришло в голову сделать героев роботами. Сразу позвонил продюсеру Ренату Давлетьярову, все рассказал, и моя идея ему понравилась, - рассказал Гоша Куценко.

Между прочим, с техникой у актера все прекрасно. Его отец работал заместителем министра радиопромышленности, и учебники по физике, электронике всегда были под рукой любознательного Гоши. В интервью «ЭГ» Гоша Куценко рассказал, что верит в машину времени:

- Я верю в то, что физик Никола Тесла (прообраз героя в романе Герберта Уэллса «Человек-невидимка») изобрел машину времени и путешествует в ней по нашим мирам.

В прошлом году Гоша Куценко отметил 55-летний юбилей. Он с честью преодолел безденежье, болезни, прошел через все испытания, закалился и теперь покоряет новые высоты. С прошлого года стал ездить в экстремальные экспедиции, в частности, на Северный полюс.