Олег Газманов шокирован деградацией российской культуры

Олег Газманов шокирован деградацией российской культуры
Олег Газманов
Музыкант убежден, что государство должно как можно скорее вмешаться и остановить происходящее. Олег Михайлович надеется принять в этом самое непосредственное участие.

У главного есаула российской эстрады болит душа из-за происходящего сейчас с отечественной культурой. 71-летний Олег Михайлович считает, что вот уже долгие годы мы наблюдаем полнейшую деградацию, которую необходимо срочно остановить. На протяжении долгого времени государство не вмешивалось в процесс, однако сейчас, к счастью, все меняется: поддерживать культурную сферу распорядился президент. Газманов это решение полностью поддерживает. По его словам, мы все видим, что происходит, когда все пускается на самотек.

«Фактически, национальный ход наших песен почти исчез, и эти песни — они где-то там, в глубине народа», — разводит руками исполнитель шлягера «Офицеры».

По мнению Олега Михайловича, деградация дошла до такой стадии, что роптать начал даже простой народ, возмущенный тем, что ему навязывают. Недавно расстроившийся из-за выходки коллеги по сцене Газманов предложил каждому задаться вопросом: какого гражданина мы хотим видеть? Американизированного хипстера со «Сникерсом» и «Кока-колой» в руке, или же патриотичного гражданина, «который бы соответствовал нашим тысячелетним традициям»? Чтобы получить второго, людей надо учить, правильно воспитывать. При этом необходимо не брать идеи из прошлого, а подстраиваться под новые реалии.

«Не частушки петь — а сделать что-то современное, чтобы дизайн с точки зрения музыки какой-то был, перспективы. Если этого нет, мы говорим: „О, какое поколение выросло“ — Коля с Уренгоя», — заключил Газманов, которого цитирует Пятый канал.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов