Беспрецедентный скандал: Хаматову убрали в Риге

Беспрецедентный скандал: Хаматову убрали в Риге
Чулпан Хаматова
Опальная Чулпан Хаматова переживает не лучшие времена. Теперь и за границей поливающая грязью родину знаменитость оказалась не у дел.

Год назад известная российская актриса и благотворительница Чулпан Хаматова, выразив несогласие с политикой руководства России, спешно уехала в Латвию. Оттуда сбежавшая артистка принялась резко осуждать все происходящее на родине и жаловаться на жизнь, параллельно отказываясь от званий и наград. Работу звезде кино и театра дал Новый Рижский театр.

Поклонники были убеждены, что теперь Хаматова вынуждена будет раздавать скандальные интервью направо и налево до тех пор, пока и за границей станет неинтересна. Похоже, этот момент настал. 28 февраля рижская публика должна была увидеть постановку "Гоголь. Nature Morte", где на одну из главных ролей была заявлена Хаматова. Ради этой постановки артистка даже освоила латышский, но усилия оказались тщетны.

Беспрецедентный скандал: Хаматову убрали в Риге
Театр пошел на решительный шаг 

“Новый Рижский театр отменяет спектакль «ГОГОЛЬ. NATURE MORTE”, потому что на этот раз не получилось. Творческий провал. В театре (как и в жизни) такое иногда бывает”, — такое сообщение появилось утром 27 февраля в социальных сетях Нового Рижского театра (JRT).

Латвийские СМИ утверждают, что такая отмена накануне премьеры - беспрецедентное событие в истории Нового Рижского театра. Обычно проблемные спектакли все-таки стараются «довести до ума», перенося дату премьеры. Но здесь, похоже, все оказалось действительно безнадежно.

По слухам, у труппы давно были сомнения в том, что этот спектакль окажется жизнеспособен. Тем не менее художественный руководитель театра Алвис Херманис до последнего надеялся спасти ситуацию. После генеральной репетиции, которая состоялась накануне, стало понятно, что народ не пойдет на "ГОГОЛЬ. NATURE MORTE" даже ради скандальной Хаматовой.

Вероятно, для Чулпан Наилевны эта отмена пройдет болезненно. В последнее время доходы артистки значительно упали, в Риге ей не готовы платить те же баснословные гонорары, что в России. Тем временем бывшие коллеги звезды уверены, что ради денег она готова на все. Недавно Хаматову заподозрили в нечестном использовании средств, предназначенных для помощи больным детям.



*Организация запрещена на территории РФ