Пьяным срывал выступления, доводил Навку и материл Семенович: чем на самом деле знаменит Роман Костомаров

Пьяным срывал выступления, доводил Навку и материл Семенович: чем на самом деле знаменит Роман Костомаров
Роман Костомаров
Роман Костомаров по праву считается одним из известнейших российских фигуристов современности. Ведь после его триумфа с Татьяной Навкой в 2006 году в Турине ни одна наша пара так и не взяла золота на Олимпийских играх в категории танцы на льду. Вот только за историей успеха Костомарова стоит не один скандал.

В 1998 году будущий чемпион начал тренироваться у женщины, которая на тот момент считалась наиболее известным профессионалом своего дела. Под началом Натальи Линичук Роман стал тренироваться с Татьяной Навкой. Сейчас между ними царят дружеские отношения, а на заре 2000-х Костомаров показал себя не как лучший партнер.

«Мы тогда очень много ругались с Таней. Наталья Владимировна Линичук не сильно меня за это осаживала, а в чем-то даже поддерживала. Поэтому конфликты становились все более острыми. <...> Весь накопившийся негатив и привел к тому, что я сделал тот выбор», — рассказывал впоследствии Костомаров.

Неправильный выбор — это внезапная смена партнерши, что просто убило Навку. По совету тренера Линичук Роман встал в пару с подающей надежды Анной Семенович. Наставница Костомарова считала, что рядом с чувственной партнершей фигуристу будет намного лучше. Тут и случился просчет. Во-первых, с Анной Роману не везло на соревнованиях. Поклонники фигурного катания помнят, как Семенович после далеко не лучшего выступления оправдывалась, что ей под лезвие конька попался камешек, из-за которого она и оступилась… Во-вторых, Костомаров с Семенович позволял себе грубое поведение. И, похоже, просто о ссорах здесь речь уже не шла.

«Рома оказался очень тяжелым партнером с очень тяжелым характером. Он всегда надо мной издевался, специально кидал с поддержек, мог ударить. На льду постоянно стоял мат-перемат. За год с ним я узнала такие слова и выражения, которых до этого и не слышала», — жаловалась потом Анна.

Семенович вообще была готова много и откровенно говорить о периоде недолгого катания с будущим Костомаровым. Ведь каких только сюрпризов ей не делал Роман. Так, к примеру, однажды он напился прямо накануне соревнования, а на следующий день сорвал выступление, так и не протрезвев. С катка будущий олимпийский чемпион якобы уползал на карачках. Правда, впоследствии он всячески отрицал слова Семенович.

Пьяным срывал выступления, доводил Навку и материл Семенович: чем на самом деле знаменит Роман Костомаров
Роман Костомаров и Татьяна Навка в 2005 году  

Очень быстро Костомаров раскаялся в своем решении оставить Навку, и через ее маму наладил общение с экс-партнершей. Роман клятвенно обещал, что будет работать столько, сколько потребуется. И действительно, уже к 2006 году равных паре Костомаров-Навка не было. Потом фигурист ушел из большого спорта и сосредоточился на ледовых шоу.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов