Бывший муж Елены Драпеко умер в тоске и одиночестве

Бывший муж Елены Драпеко умер в тоске и одиночестве
Олег Александрович был хлебосольным хозяином
В Санкт-Петербурге в 88 лет умер актер Олег Белов, тот самый фактурный кэбмен с могучими бакенбардами из «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и Оливер Кромвель из «Мушкетеров двадцать лет спустя», один из наших «королей эпизода». Помимо небольших, но ярких киноработ Белов был известен как бывший муж и отец единственной дочки депутата и актрисы Елены Драпеко, исполнительницы роли Лизы Бричкиной в культовом фильме «…А зори здесь тихие». После скандального расставания супруги не общались, но через прессу вылили по ушату леденящих душу откровений о своих отношениях.

Первым ящик Пандоры открыл Олег Белов. Почти 10 лет назад, накануне 65-летия Драпеко, он пригласил в гости репортеров «Экспресс газеты» и рассказал об их браке. Познакомились в 1978 году, когда обоих артистов с группой коллег отправили выступать в Мурманск перед моряками.

- Оказалось, Лена давно на меня глаз положила, - уверял Белов. - В общем, случилось между нами... Но после гастролей я и думать об этом забыл. Человек я общительный, с девушками у меня проблем не было. И вот однажды зимой вдруг кто-то позвонил в дверь. Открываю, а там в шубке и сапожках стоит зареванная Елена. «С тобой буду жить»,- поставила меня перед фактом и, подвинув рукой, стремительно вошла в комнату. Ленка плачет, а я смотрю, шубка то у нее на голое тело надета! Мне так стало жалко ее. Тем более я слаб на женские прелести.

Роль в картине «На пути в Берлин» (1969 г.) Белов считал дорогой сердцу
Роль в картине «На пути в Берлин» (1969 г.) Белов считал дорогой сердцу 

Тогда ей было 30, ему - на 14 лет больше. Для обоих этот брак оказался вторым. От первого с малоизвестной ленинградской эстрадной певицей у Олега подрастал сын Дима. А вот Драпеко единственный раз стала мамой именно рядом с Беловым - родила от него дочку. Правда, по словам артиста, его вторая половина мало уделяла им с Настей внимания. Потому что, дескать, загорелась идеей сделать политическую карьеру. Проштудировав 55 томов сочинений Ленина, вступила в компартию и не пропускала ни одного собрания в райкоме.

- Так и прожили десять лет, - резюмировал Белов. - Я - кинематографом, она - идеями коммунизма в планетарном масштабе.

Но причиной развода, по мнению Олега Александровича, стала не только ненавистная ему партийная деятельность Драпеко, а также ее мама.

- До меня дошло, какая дрянь моя теща. Вечно обгаживала меня перед дочкой, - жаловался он.

«Драпеко
Драпеко с дочкой и внучкой 

Продавал книги в электричках

Позже в программе «Секрет на миллион» на НТВ выступила Елена Дмитриевна. По ее версии, инициатором бракоразводного процесса стал сам Белов, которого до этого она искренне любила. Не предупредив благоверную, он подал иск о расторжении их семейного союза, чтобы она прописалась к своей тяжелобольной матери и после ее смерти квартира осталась в собственности семьи.

Но актриса решилась и в самом деле поставить точку в отношениях с корыстным мужем. Она собрала все их общие вещи в грузовик и отправила ему. А после навсегда вычеркнула супруга из жизни. Драпеко считает, что ее бывший вымещал на ней злость за то, что у него не сложилась актерская карьера.

- Я всем всё прощаю. Я всё себе купила, сделала, заработала. Вырастила дочку, внучку. У меня всё в этой жизни хорошо! - объявила она.

«Юлия
Юлия Барановская 

Дочка Белова и Драпеко, получая паспорт, взяла фамилию мамы. Она выучилась на журналистку, работала на телевидении, но карьеру сделала как радиоведущая. А потом добавила в свою биографию еще одну строчку - стала пиар-менеджером певицы Веры Брежневой. Сейчас же она помогает с пиаром телеведущей Юлии Барановской и еще нескольким знаменитостям.

С отцом, который в свое время из-за безденежья продавал в электричках книги собственных стихов, не общалась.

- У меня есть желание - постараться сделать так, чтобы его больше в моей жизни не было, - говорила Анастасия.

С сыном Белов за несколько лет за смерти тоже разругался, упрекая, что тот не помогает ему, пенсионеру, материально. Актер в сердцах говорил, что собирается потребовать с Дмитрия алименты через суд. После этого тот начал передавал ему деньги, но видеться все равно не желал. Олег Александрович называл себя никому не нужным и намекал, что ждет смерти.

- Никуда не деться от этого. Кончилась жизнь, энергия иссякла…