Старшая сестра Олега Даля пережила его почти на 42 года

Старшая сестра Олега Даля пережила его почти на 42 года
Даля помнит и любит уже четвертое поколение зрителей
После госпитализации с обширным инсультом и двух недель в коме в 89 лет скончалась старшая сестра Олега Даля Ираида Крылова. В последний день февраля с ней простились родные. В начале 1990-х она написала мемуары «Брат мой», опубликованные лишь в 2021-м в книге Натальи Галаджевой «Я - инородный артист». А часть воспоминаний Ираиды Ивановны пока не обнародована.

Крылова не раз давала подробные интервью телепродюсеру Светлане Винтер, организовавшей сбор средств, а затем пробившей установку осенью 2021 года мемориальной доски на доме в центре Москвы, где жил Олег Даль.

Тогда впервые на публике появилась загадочная нынешняя хозяйка последней жилплощади актера и всех его архивов - Лариса Мезенцева, получившая их по стечению обстоятельств. Хотя она не родственница, не подруга и даже никогда не встречалась с артистом.

Говорят, историю с наследством брата Крылова не переживала - в жилье не нуждалась. Ее сильно огорчало лишь то, что там так и не открыли музей-квартиру Даля. Сестре до последнего казалось, что эта идея воплотится.

«Крылова
Крылова была светлым человеком 

Размышляя о причинах смерти брата в 1981 году в 39 лет в гостиничном номере в Киеве, куда на два дня он приехал на пробы, Ираида Ивановна вспоминала знаки судьбы из прошлого:

- Когда ему было лет 5 или 6, его, егозу, я увидела поникшим, сидевшим у подъезда. Говорю: «Олег, лялечка, ты чего? Алик, Алька!» А он поднял глаза, такие потухшие. Скорее повела его домой. Меряем температуру - под 40, горло все затянуло ангиной. Мама не хотела отдавать его в больницу, но, с другой стороны, ходила и приговаривала: «Мы теряем Олега». Эти ее стоны не могу забыть. Наконец его положили в инфекционный бокс. Мы втроем - мама, папа и я - ходили и заглядывали туда в окно. А он сидел совершенно один - маленький, тощенький и ваткой внимательно протирал каждый свой пальчик. Потом его вылечили. А после призывной медкомиссии в 17 - 18 лет его отправили в Кардиологический институт - подозревали недостаточность сердечную. Его последующая жизнь, с командировками и киноэкспедициями не прибавляла здоровья. Когда играл шута в «Короле Лире», его обливали ледяной водой, потом ставили под горячий душ и давали водки. Видимо, все это повлияло. Киевские врачи сказали - не выдержало сердце.

«Ираида
Ираида со знаменитым братом 

Сама Ираида Ивановна перед смертью страдала от болезни сосудов. Ее тело кремировали. Где захоронят прах, еще не решено.