Виктор Добронравов: «Всю жизнь меня преследует Андрей Миронов»

Виктор Добронравов
Виктор Добронравов
8 марта актеру театра и кино Виктору Добронравову исполняется 40 лет. О том, как живет популярный актер, «ЭГ» собрал большой материал.

Последние десять лет в свой день рождения Виктор Добронравов выходил на сцену театра Вахтангова в роли молодого Онегина в постановке «Онегин» (в спектакле — два Онегина. В этот раз Виктор сыграет роль, о которой мечтает каждый артист мира, — гениального Моцарта. Режиссер спектакля Анатолий Шульнев изначально знал, что в самой большой труппе России только один артист идеально подходит на эту роль.

В пять лет пел арию Анны Австрийской

Виктор вырос за кулисами театров – в Воронеже, а потом в Москве. С детства занимался музыкой, танцами, акробатикой и мечтал стать «мушкетером». Под музыку Дунаевского из фильма «Д`Артаньян и три мушкетера» просыпался, засыпал, делал уроки. Пел за всех героев, включая женщин. Главному режиссеру театра Ленком Алексею Франдетти, который брал у него интервью для своего канала, почему-то спел партию Анны Австрийской про мужской эгоизм герцога Бекингема «Мадонна, мне конец». Франдетти он впервые пожаловался на тень артиста Андрея Миронова, которая преследует его со дня рождения:

- С Андреем Мироновым у меня много совпадений. Тот же день рождения в День женщин – 8 марта, и роли…. Мы оба – выпускники Щуки. Оба – из актерской семьи. И первая роль в театре Селестена – роль Андрея Миронова в фильме «Небесные ласточки», – отметил закономерность Добронравов.

«Виктор
Виктор Добронравов 

Виктор из той редкой категории универсальных артистов, к которой принадлежал Андрей Миронов. Но, в отличие от единственного сына знаменитых артистов Марии Мироновой и Александра Менакера, родившихся в центре Москвы и в центре Санкт-Петербурга, Виктор колесил с родителями по провинции, и к Москве привыкал с трудом.

Первая душевная травма в Марьиной роще

Виктор Добронравов – земляк Чехова, Фаины Раневской и Павла Деревянко. О своем детстве на юге России он вспоминает так: «Море, бабушки, друзья». Его отец Федор Добронравов учился в институте культуры Воронежа (его не взяли ни в один театральный вуз Москвы), куда перевез жену Ирину и старшего сына Виктора. В Воронеже родился младший сын - Иван Добронравов. Но однажды сам Аркадий Райкин заметил талантливого артиста Федора Добронравова и пригласил в свой театр «Сатирикон». Виктору тогда было семь лет. В первый класс он пошел в столичную школу в Марьиной Роще, и по его словам, испытал стресс.

«Виктор
Виктор Добронравов с отцом 

- Когда мы переехали в Москву в 1991 году, я оказался как в открытом море. Было непросто учиться в новой школе, вместе с москвичами. Более того, для меня переезд в Москву был душевной травмой, - признался в одном интервью Виктор.

Одна девочка по имени Саша поддерживала мальчика из провинции, который вел себя тише воды, ниже травы.  Они стали друзьями. Впоследствии школьная дружба переросла в любовь. Девочка стала известным фотографом – Александрой Торгушниковой, а Виктор Добронравов – артистом. В 2010 году у них родилась дочь Варвара, а в 2016-м – Василиса. Между прочим, Федор Добронравов тоже женился на своей однокласснице Ирине, с которой живет больше 40 лет в мире и согласии.

«Виктор
Виктор Добронравов с женой и дочерьми 

В семье Добронравовых – матриархат

Свою маму Ирину (педагог) Виктор называет главой семьи.

- Мама – основа нашей семьи. На ней лежит очень много. Она – сильная женщина, - рассказал Виктор каналу «Вокруг ТВ».

«Отец
Отец и мать Виктора Добронравова 

Федор Добронравов работал круглыми сутками, и весь дом, дети были на хрупких плечах Ирины. Федор Викторович не делал с детьми уроки, не читал нотации, а просто любил. И любит. Виктор считает своего отца воплощением доброты.

-  Наш папа - солнце. Добрейший человек. Даже не знаю, как таким светлым он родился? Папа никогда не повышал голос ни на меня, ни на брата, ни на маму. Действительно, папа удивительный, редкий человек, - поделился с «Вечерней Москвой» Виктор.

А еще Федор Добронравов в отличие от многих артистов не расслабляется с помощью алкоголя. Трезвенником является и Виктор. Он с гордостью говорит о том, что сильно похож на отца. Федор Добронравов тоже считает, что старший сын – его копия, «только лучшая»:

-  Виктор по природе больше комик, как и я. И к жизни он относится как лицедей. Я тоже комик. А вот Ваня – трагик. Но это не значит, что комик не сможет играть короля Лира. Трагик очень сильно думает о своей природе. А комик – тот, кто про себя ничего не знает, а много знает про мир. Трагик копается в себе, а комик копается в мире. Витя – очень добрый парень, очень позитивный. Он оправдывает нашу фамилию…

 Стыд за славу байкера в сериале «Не родись красивой»

Виктор Добронравов в сериале «Не родись красивой»
Виктор Добронравов в сериале «Не родись красивой» 

Слава нагрянула к 22-летнему Виктору Добронравову после роли брутального байкера в популярном сериале «Не родись красивой». Несмотря на небольшую роль, он не затерялся среди харизматичных и симпатичных Григория Антипенко, Петра Красилова, Ильи Любимова, Артема Семакина. Виктор краснел при каждом комплименте от зрительницы.

- Мне было стыдно, когда у меня просили автограф. На тот момент я ничего не сделал, ровным счетом ничего, и уже был узнаваем. Мой отец столько работал, стольким жертвовал, чтобы прийти к успеху, а я просто надел шлем, сказал пару фраз и все, - признался Виктор Добронравов.

За 20 лет карьеры в кино он сыграл 90 ролей. Лучшей ролью считает роль танкиста в фильме «Т–34».

Виктор Добронравов в фильме «Т-34»
Виктор Добронравов в фильме «Т-34» 

«Искать разнообразие в любви»

Всю пандемию Виктор со своей семьей, родителями, семьей младшего брата провели на даче.

- У нас большая дача за городом и полгода мы все вместе жили. Ни разу не поссорились. Я – взрывной, эмоциональный, но не конфликтный. С женой иногда спорим, но до ссор дело не доходит. Любовь нужно подпитывать, наполнять. Искать разнообразные, новые формы. Мы с Сашей много путешествуем, - рассказал Виктор Добронравов.

«Виктор
Виктор Добронравов с супругой 

Фотограф Александра Торгушникова ездит с мужем на гастроли. Она фотографирует спектакли, артистов для театра и таким образом приносит пользу. Больше всех она фотографирует, конечно, мужа, но это простительно. Виктор Добронравов – артист номер один в театре. В прошлом году Александра опубликовала в сетях фотографию мужа с растрепанной шевелюрой, как у Бетховена, и с дьявольским гримом, и нашла теплые слова:

- Мой дорогой и любимый мужчина! Мой Муз и Муж. С тобой очень хорошо, невероятно легко, но не всегда просто, иногда даже… Ты полон сюрпризов, и легок на подъем. На тебя всегда можно положиться и посадиться. А твое чувство юмора не оставляет людей без смеха. Иди только вверх, а я буду тебя подталкивать и пихать.

Поговаривают, что Виктор Добронравов под каблуком у своей фотографини, что боится ее как огня.