«Я не должен этого говорить, но скажу»: Познер впервые публично заговорил о СВО

«Я не должен этого говорить, но я скажу»: Познер впервые публично заговорил о СВО
Владимир Познер
Один из известных российских журналистов Владимир Познер год отмалчивался по поводу российской спецоперации. Лишь сейчас знаменитый интервьюер обозначил свою позицию.

Репутация Познера никогда не была однозначной. Он мог молчать про СВО и нынешний политический курс властей, но при этом подолгу пропадать за границей и общаться с Иваном Ургантом. Но чем дольше Владимир Владимирович старался держаться в тени при нынешних обстоятельствах, тем сильнее его критиковало общество.

Затянувшееся молчание Познер прервал на конференции Ubiquity University Humanity Rising Day 641: Summit on Ukraine. Само мероприятие прошло в середине прошлой недели, однако резонансные заявления Познера начали расходиться по разным изданиям только сейчас.

Впрочем, стоит сразу отметить, что Владимир Владимирович пытался, что называется, балансировать на краю. Он не спешил огульно оговаривать Россию, напоминал всем собравшимся на конференции о роли в нынешнем конфликте США и даже цитировал Владимира Путина. И все же совсем без критики в адрес своих соотечественников у прославленного журналиста не получилось завершить выступление, проходившего, к слову, на английском языке. Преимущественно досталось от Познера его коллегам по цеху.

«Мне стыдно за представителей моей профессии, мне стыдно за то, что они делают, за ложь, которая представляется как правда, за пропаганду в худшем смысле этого слова. Я не должен этого говорить, но я скажу. Я атеист, но если есть ад, то журналисты туда попадут», — заявил Владимир Владимирович.

Ранее, напомним, стало известно об отмене шоу Ивана Урганта и Владимира Познера, которое намечалось в Дубае. Критики ведущего и журналиста сразу же заподозрили, что те пострадали из-за своих политических взглядов. Однако Ургант призвал общественность не искать интриг там, где их нет. «Нам с Владимиром Владимировичем пришлось перенести выступления на октябрь по весьма уважительным причинам. Тем, кто утверждает будто это происки врагов, не верьте, — это связано с сугубо личными непредвиденными обстоятельствами. Тем более ну откуда у нас враги? Ждем вас осенью», — писал ведущий в своем Telegram.