«У меня больше нет ни работы, ни здоровья, ни денег»: как сейчас живет Наталья Варлей

«У меня больше нет ни работы, ни здоровья, ни денег»: как сейчас живет Наталья Варлей
Наталья Варлей
Звезда фильмов «Кавказская пленница», «Вий», «Гостья будущего» и многих других лент последние несколько лет предпочитает держаться в тени. Мало кто знает, чем на самом деле сейчас живет актриса, которая когда-то покоряла режиссеров своей красотой и легкостью.

Примечательно, что даже спустя столько лет Варлей называют Ниной из «Кавказской пленницы». Так уж получилось, что артистка, начинавшая свой творческий путь в цирке, в итоге стала заложницей одной роли. Хотя сама Наталья Владимировна не устает протестовать, мол, и работ в фильмографии у нее немало, и не одной «пленницей» она известна…

Однако даже после выхода мемуаров Варлей многие читатели обращали внимание только на те главы, которые были посвящены съемкам актрисы в ленте Леонида Гайдая. Хотя Наталья Владимировна уделила этому эпизоду своей жизни не так уж много внимания. Куда интереснее ей было рассказывать про людей, с которыми она работала, места, в которых побывала и так далее. Сейчас Варлей все никак не может закончить свою вторую книгу. В ней она рассказывает о партнерах по цеху, которых уже нет в жизни: Алле Балтер, Владимире Качане, Александре Белявском и других.

«У меня больше нет ни работы, ни здоровья, ни денег»: как сейчас живет Наталья Варлей
Наталья Варлей и Георгий Вицин в фильме «Кавказская пленница» 

Общения с друзьями Варлей сейчас очень не хватает. Скучает она и по тому единению, которое ощущалось после очередного отыгранного спектакля, когда товарищи забирали ее из театра на привычные посиделки. Сейчас подобные вечера актрисе заменяют поездки в монастырь к ее духовному наставнику. Вообще, Наталья Владимировна очень верующий человек, религия занимает важное место в ее жизни.

«Я езжу к своему духовному отцу Сергию (Николаеву) в храм в Заозерье за 70 километров от Москвы, там у меня духовная семья, после службы мы собираемся за столом в трапезной, обязательно поем под гитару, говорим тосты, читаем стихи. То есть там люди духовно общаются», — поделилась актриса.

Свободное время Варлей посвящает не только хобби и своим домашним животным, но и родным. В то же самое время и на кинокарьере Наталья Владимировна не ставила крест. Так, в 2022 году вышел сериал «Ваша тетя Люси» с участием Варлей и Андрея Урганта, который сама артистка оценила очень высоко. А вот во всяких телевизионных шоу звезду «Кавказской пленницы» увидеть можно нечасто.

Что касается театральных ролей Варлей, то о них в последнее время ничего не слышно. Как известно, долгие годы артистка играла на сцене Театра Станиславского. Распрощалась с ним Наталья Владимировна после того, как в культурном заведении у нее начались проблемы: то ей кофточку модную прожгли, пока она выступала, то очередные сплетни пустили за спиной… Были у звезды и творческие причины покинуть насиженные место.

«У меня больше нет ни работы, ни здоровья, ни денег»: как сейчас живет Наталья Варлей
Наталья Варлей время от времени снимается в сериалах  

Уйти красиво Варлей не удалось. Ее уговорили поехать на гастроли, пока руководство подберет новых актрис в спектаклях, в которых была задействована артистка. Во время репетиции Наталья Владимировна, помогая новому участнику постановки, упала в оркестровую яму, чудом не свернув шею. Руководство Театра Станиславского тут же подписало заявление Варлей на увольнение. Причем никто не стал разбираться, по чьей вине вообще произошел несчастный случай. И отпускные Наталья Владимировна так и не получила.

«Какой адвокат? Такого слова даже не встречалось в моем лексиконе. Прав своих я не знала. Да и думать о своем состоянии было некогда. У сына обнаружились проблемы со здоровьем, в номере на плитке я варила ему кашки и овощные супчики. Через неделю закончились гастроли, я вернулась в Москву, села, схватилась за голову: у меня больше нет ни работы, ни здоровья, ни денег», — вспоминает теперь Варлей.

К счастью, удача тогда не оставила Наталью Владимировну, и вскоре ей поступило приглашение сняться в очередном кино. Так что ни тогда, ни сейчас актриса старается не жаловаться на жизнь. Минувшим летом Варлей отметила юбилей, звезде исполнилось 75 лет. Но даже цифра в паспорте не портит настроение прославленной актрисе.

«Я помню свою бабушку, у которой в 50 была тяжелая походка, седые волосы, она прищуривала глаза без очков. А сейчас... 60-летние выходят замуж за молодых мужчин. Хочу закончить на оптимистичной ноте: возраст старости отодвинулся. <…> Так что буду держаться. А для этого недостаточно просто сидеть в своем панцире, нужно знать, что ты кому-то нужна, кому-то можешь помочь словом, делом да просто улыбкой. Рядом мои друзья, любимые сыновья Вася и Саша, внук Женя. И на встречи со зрителями ко мне приходят те, кому я интересна», — заключила Наталья Варлей.