«Мне было обидно»: за что Лужина обиделась на Высоцкого

Лариса Лужина и Владимир Высоцкий в фильме «Вертикаль»
Лариса Лужина и Владимир Высоцкий в фильме «Вертикаль»
Звезда советского кино Лариса Лужина в 84 года играет в спектаклях, ездит на кинофестивали, участвует в телевизионных передачах и делится со зрителями знаниями о звездах советского кино и театра, с которыми дружила, работала, училась.

Лариса Анатольевна на днях рассказала в передаче Андрея Максимова «Наблюдатель» о своей первой влюбленности.

— С Владимиром Кореневым мы вместе сидели за одной партой в школе. Я привела его в театральный кружок. Мы симпатизировали друг другу. Гуляли вдвоем по Таллину, ходили на Горку поцелуев... Он был высоким красивым брюнетом с голубыми глазами. Очень хорошо учился. Впоследствии Володя говорил, что я у него списывала. Может быть, и списывала, не помню. Давно это было. Не помню, целовались мы или нет, — поделилась Лариса Лужина.

Владимир Коренев в фильме «Человек-Амфибия»
Владимир Коренев в фильме «Человек-Амфибия» 

Владимир Коренев вошел в историю советского кино как исполнитель роли Ихтиандра в фильме «Человек-амфибия». После смерти артиста в 2021 году выяснилось, что актер был донжуаном, имел любовниц и незаконнорожденных детей.

Еще один знатный любитель женщин Владимир Высоцкий стал темой обсуждения Ларисы Лужиной с ведущим Максимовым. Лариса и Владимир вместе снимались в фильме «Вертикаль», и именно она — героиня его песни «Она была в Париже».

Лариса Лужина и Владимир Высоцкий в фильме «Вертикаль»
Лариса Лужина и Владимир Высоцкий в фильме «Вертикаль» 

Впервые Лужина рассказала о том, почему она обиделась на Высоцкого и прекратила общение.

— У Высоцкого была большая любовь — актриса Таня Иваненко. Они очень любили друг друга. Очень. Но их отношения были слишком бурными, страстными. Таня родила дочь Настю от Владимира Высоцкого. Таня и Владимир часто бывали у нас дома. Мой муж, оператор Алексей Чардынин, был близким другом Высоцкого. Володя одновременно встречался с Таней Иваненко и с Мариной Влади. Однажды днем у нас в гостях был Высоцкий с Иваненко, а ночью он пришел к нам с Мариной Влади. Я проигнорировала его приход с Влади. Мне было обидно за Таню. Не понимала, как так можно поступать? Не вышла из своей комнаты. Сказала мужу, что не хочу общаться с Влади. После этого наши отношения с Володей прекратились, — рассказала Лужина.

Между прочим, в жизни актрисы был еще один Владимир, тоже красивый, талантливый, знаменитый и не донжуан, — актер Ивашов. Он — первая серьезная любовь Ларисы Лужиной. Об этом она впервые рассказала «ЭГ».

Владимир Ивашов в фильме «Семь нянек»
Владимир Ивашов в фильме «Семь нянек» 

— Володю Ивашова я очень любила. Моя любовь была, разумеется, платонической. Настоящей. Мы учились во ВГИКе на параллельных курсах — я в мастерской Сергея Герасимова, он - в мастерской Михаила Ромма. Мы виделись и в институте, и в Доме кино, и на танцевальных площадках. Но поскольку у Ивашова со второго курса института была любовь со Светланой Светличной, то у меня не было шансов. Все мы радовались за Ивашова и Светличную, которые всегда излучали счастье.

Кстати, Лариса Лужина недоумевает, почему Светлана Светличная называет себя вдовой Ивашова», ведь после его смерти она успела снова сходить в ЗАГС.

— Света после смерти Ивашова была замужем за бардом Сергеем Сокольским. Он тоже умер. Значит она — вдова Сергея Сокольского. Или еще одна вдова — Лидия Федосеева-Шукшина, которая после смерти Василия Макаровича трижды побывала замужем... Получается, что я тоже вдова оператора Валерия Шувалова? Ничего, что после него я еще дважды побывала замужем? И получается, что я вдова Алексея Чардынина? Но после него я еще была замужем, — недоумевает актриса.