«Примадонна умерла»: страшная новость пришла из Израиля

«Примадонна умерла»: страшная новость пришла из Израиля
Артистка умерла в Израиле
9 марта не стало знаменитой артистки, которую в свое время публика буквально боготворила. Однако переезд за границу не лучшим образом отразился на ее популярности дома.

Звезда фильмов «Тревожное воскресенье» и «Анонимное письмо» Ольга Катаева скончалась в возрасте 68 лет в Иерусалиме. В последние годы у знаменитой красавицы наблюдались серьезные проблемы со здоровьем. Зрители знали и боготворили советскую и российскую актрису благодаря ее ярким и самобытным героиням.

Отдельное место в жизни артистки занимали театральные подмостки. Так, Катаева сначала работала на сцене Саратовского академического драматического театра имени Карла Маркса, а затем на протяжении нескольких лет преподавала на театральном факультете Саратовской консерватории имени Собинова в мастерской. «Три сестры», «Белая гвардия», «Чайка» и «Как вам это поправится» — далеко не полный список театральных постановок, где в свое время  блистала эта харизматичная артистка.

Ярким примером таланта Ольги Катаевой поклонники и по сей день называют фильм-спектакль «Балерина политотдела», вышедший на экраны в 1981 году. После этой роли актрису даже называли примой отечественного кинематографа, поэтому неудивительно, что в интернет-пабликах известие о смерти Катаевой шокировало некоторых пользователей до глубины души. «Настоящая Примадонна театральной сцены умерла, это огромная утрата для все нас», — сокрушаются теперь люди.

Напомним, что в 1995 году актриса приняла судьбоносное решение о переезде на историческую родину. В Израиле Катаева продолжила заниматься любимым делом. Ее можно было увидеть на сценах сразу нескольких театров, среди них: «Ноев Ковчег», «Цилиндр», «Паргод» и «Тарантас» и «Микро».

«Вчера в Иерусалиме после продолжительной болезни в возрасте 68 лет скончалась актриса Ольга Катаева. Она училась у Юрия Петровича Киселева, была ведущей молодой актрисой ТЮЗа, а в 1986-м перешла в драму, где работала до 1992-го. Самая ни на кого не похожая, самая самостоятельно мыслящая и уж точно самая независимая актриса саратовской сцены. Женщина, у которой внешняя и внутренняя красота были неразрывны, а принадлежность Миру Искусства неоспоримой», — сказано в сообщении, которое появилось на сайте Саратовского государственного академического театра драмы имени И. А. Слонова.

«Примадонна умерла»: страшная новость пришла из Израиля