Самая красивая в России - Фёдорова, а самая умная - Матвиенко

Россияне выбрали самых прекрасных и мудрых соотечественниц

Россияне выбрали самых прекрасных и мудрых соотечественниц

В преддверии 8 Марта ВЦИОМ решил провести среди россиян опрос. Статистики задумали выяснить, кого из известных соотечественниц в нашей стране считают самыми умными и красивыми. Всего было опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Результаты вышли в какой-то степени неожиданными. Так, самой красивой стала экс-«Мисс Вселенная» Оксана Федорова, а самой умной – спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко (за нее проголосовали 17 процентов респондентов). Вместе с ней в первую тройку вошли Ирина Хакамада и императрица Екатерина II, набравшие по 10 процентов. В числе самых умных также были названы Алла Пугачева, Тина Канделики (обе получили по 5%), Ксения Собчак, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и математик Софья Ковалевская (3%). По 2% достались главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой и Раисе Горбачевой.

Оксана ФЁДОРОВА - самая красивая... (фото Бориса КУДРЯВОВА)

Оксана ФЁДОРОВА - самая красивая... (фото Бориса КУДРЯВОВА)

За Оксану Федорову проголосовало 9 процентов респондентов, второй после нее стала София Ротару – ее красивой считает 5% опрошенных. 4% проголосовали за певицу Валерию, и столько же опрошенных назвали самой красивой свою подругу или супругу, маму или сестру.

...а Валентина МАТВИЕНКО - самая умная (фото РИА

...а Валентина МАТВИЕНКО - самая умная (фото РИА «НОВОСТИ»)