Почему Лобода не может добраться до своих российских миллионов

Почему Лобода не может добраться до своих российских миллионов 
Светлана Лобода
У сбежавших за рубеж знаменитостей в России осталась дорогостоящая недвижимость. Артисты пытаются избавиться от активов, но это не так-то просто.

Так, у граждан Украины Веры Брежневой и Константина Меладзе есть особняк в 700 квадратных метров в элитном поселке «Миллениум Парк», что в 19 км от МКАД. А, например, у уроженки Незалежной Светланы Лободы имеется коттедж в Подмосковье, площадью 1400 квадратных метров. Не так давно стало известно, что опальные знаменитости выставили на продажу эти роскошные хоромы. Брежнева и Меладзе оценили свое семейное гнездышко в 299 миллионов рублей, а Лобода — в 630 миллионов.

Сбыть роскошную жилплощадь по хорошей цене у артистов не получится. Скорее всего, Брежневой и Лободе придется сделать покупателям хорошую скидку, так как на рынке на данный момент имеется изобилие элитной загородной недвижимости. Коме того, Светлана Лобода не сможет вывести полученные от продажи деньги из России. У певицы нет гражданства РФ. Весной прошлого года российское правительство приняло несколько указов, которые значительно усложнили жизнь резидентам недружественных государств.

По словам адвоката Игоря Могильного, таким как Светлана Лобода придется туго. В случае продажи недвижимости они будут обязаны перевести деньги на специальный счет «С» в уполномоченном российском банке.

«Списать денежные средства со счета «С» можно только в следующих ситуациях: уплата налогов и пошлин в бюджет России; переводы на покупку облигаций федерального займа, размещаемых Минфином России на аукционах; переводы на расчетные счета нерезидентов в валюте РФ при наличии специального разрешения; переводы на банковские счета типа «С»; уплата комиссий уполномоченному банку, осуществляющему обслуживание по счету», — говорит юрист.

Снять деньги со счета «С» на личные нужды или перевести их в другой банк гражданин недружественного государства может только по специальному разрешению. Правда, порядок получения такого разрешения пока не определен, что само по себе большая проблема.

У Светланы Лободы только два пути: переводить деньги от продажи на специальный счет «С», либо пользоваться какими-то незаконными методами. Например, взять у покупателя наличные, что в случае Светланы запрещено.